TwitterFacebookYoutubeInstagram

A atual situação mundial, iniciada a partir do contágio em massa pelo vírus COVID-19, tornou evidente a necessidade de nos prepararmos, enquanto cidadãos, para as situações adversas, tanto de saúde pública, quanto sociais, políticas, econômicas e ambientais. Diante desse cenário, nosso compromisso, cada vez mais, passa a ser o de auxiliar as crianças e jovens em sua formação, para que se tornem cidadãos capazes de analisar criteriosamente a realidade e de lidar da melhor forma possível com essas situações. Nesse sentido, a necessidade de propiciar, aos estudantes, espaços nos quais possam se desenvolver de forma plena e integral, torna-se cada vez mais evidente.

Entendemos que, neste novo cenário mundial, marcado por questões globais, por constantes avanços tecnológicos, por fluxo de informações cada vez maiores, por mudanças no mercado de trabalho e nas relações interpessoais, educar integralmente significa oferecer ao estudante experiências diversificadas de aprendizagens que mobilizem o desenvolvimento de competências, habilidades, valores e atitudes que gerem o desejo de aprender a aprender ao longo de toda a vida, não apenas sob o ponto de vista cognitivo, mas também socioemocional. Abrir-se às novas situações, reconhecer-se em seu contexto histórico cultural, comunicar-se, ser criativo, crítico, colaborativo, tomar decisões, ser resiliente e responsável, além de ser capaz de conviver com as diferenças e diversidades são competências necessárias para o enfrentamento do “novo normal”. Ou seja, significa desenvolver o estudante em todas as dimensões: intelectual, física, afetiva, social, ética e cultural.

É importante que nossas crianças e jovens possam perceber-se enquanto pessoas que se inserem e se relacionam nesse mundo em constante transformação, sendo também responsáveis por ele e pela sociedade que o habita. A experiência de distanciamento social a partir do COVID-19, algo que a maior parte de nós nunca vivenciou, comprova essa necessidade. A pandemia e o isolamento nos mostram que nossa capacidade de lidar com essa situação, em nossas casas, depende também de termos desenvolvidas competências para lidar com o que é novo, inesperado e difícil, mas de forma resiliente – tendo capacidade de se reconstruir diante dessa situação; de forma empática – pensando no outro, na sociedade; e de forma colaborativa. O distanciamento social nos revela, ainda, que existe muito a se aprender, em casa, para além dos conteúdos listados pelas redes de ensino, ainda que estas tenham sua importância resguardada, pois caracterizam o mundo escolar. Como afirma Inês Miskalo (2020), “o isolamento social deverá exigir capacidade de organização de todos nós”. Sugerimos, a seguir, algumas ações que podem facilitar esse processo:

  • Organizem uma rotina em casa, definindo as funções de cada membro da família.
  • Definam, também, tarefas e atividades coletivas para que possam realizar juntos, como por exemplo, fazer refeições, jogar um jogo, assistir filmes, organizar um cômodo da casa, compartilhar uma leitura prazerosa, entre outras opções.
  • Conversem a respeito do assunto e busquem informações oficiais junto às crianças e jovens. É possível fazer, por exemplo, um jogo de fake news, comparando o que escutam ou leem nas mídias informais, com o divulgado em canais da Secretaria da Saúde e Ministério da Saúde. Não criem pânico com base em informações que não são reais.
  • Respeitem o espaço do outro. A maior parte das famílias não está habituada a frequentar, durante todo o dia, o mesmo espaço. Lembramos que respeitar o espaço do outro não depende apenas da questão física, mas de entender e olhar o outro empaticamente, de forma solidária, buscando entender suas necessidades. Se o tamanho da casa permitir, fiquem um pouco de tempo sozinhos – ainda que, no caso dos mais novos, esse tempo seja de, alguma forma, supervisionado. O silêncio nem sempre deve ser incômodo.
  • Organizem, também, um espaço para cada coisa. Ter um local para os estudos é importantíssimo, pois isso prepara o corpo e o cérebro para a aprendizagem e auxilia na concentração. Mas caso não tenham um espaço separado em casa à disposição, criem um “ritual” de organização do local onde realizarão a atividade, como retirar objetos e outros materiais da mesa, levar o material de consulta para a realização dos estudos etc.
  • Avaliem como está funcionando a rotina. Caso percebam que não estão dando conta de realizar o que foi proposto, busquem alternativas para que possam contornar essa dificuldade. Vocês podem organizar um calendário com metas de estudo ou de atividades para realizar em casa, construindo listas de coisas que fazem com que vocês se sintam bem e motivados para realizar as atividades etc.
  • Respirem, façam exercícios físicos, escutem música, dancem, organizem uma alimentação saudável e com horários definidos. Cuidem do sono. É muito importante esses momentos de relaxamento e de cuidados com a saúde do corpo e da mente!

Convidamos a todos e todas, a um aproveitamento criativo e produtivo desse tempo não planejado, que nos “obriga”, também, a uma convivência não planejada. Uma convivência fora de nossas rotinas, tempos e espaços habituais. Tornar esse tempo, um tempo de qualidade, ensina nossas crianças e jovens a lidarem com o novo e diferente de forma equilibrada. Convidamos, portanto, a perceberem esse período de distanciamento social, que se prolonga, tendo em vista a necessidade de nos mantermos seguros e protegidos, para além das múltiplas dificuldades enfrentadas.  Que possamos olhar esse tempo como um tempo de possibilidades, como um espaço para apresentarmos às nossas famílias uma convivência que, há tempos, não nos era permitida. No lugar de pensarmos em tudo o que não podemos fazer, vamos pensar juntos, no que fazer! Brincadeiras, desenhos, leituras, filmes, jogos, experimentos científicos, são muitas as opções... Que possamos, nesse período, proporcionar a nós, adultos, e, principalmente, às nossas crianças e jovens, uma convivência afetuosa e de acolhimento, que possibilite que se desenvolvam enquanto pessoas e cidadãos. É possível. Experimente

Contamos com vocês!

 


Mais informações:

Gerência de Educação do Ensino Médio e Profissional
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 


 

Clique na Regional a qual pertence o município de sua Escola para verificar o Calendário de distribuição de Kits da Alimentação Escolar:

 

ARARANGUÁ

 

BLUMENAU

     

BRAÇO DO NORTE

 

BRUSQUE

     

CAÇADOR

 

CAMPOS NOVOS

     

CANOINHAS

 

CHAPECÓ

     

CONCÓRDIA

 

CRICIÚMA

     

CURITIBANOS

 

DIONÍSIO CERQUEIRA

     

FLORIANÓPOLIS

 

IBIRAMA

     

ITAJAÍ

 

ITAPIRANGA

     

ITUPORANGA

 

JARAGUÁ DO SUL

     

JOAÇABA

 

JOINVILLE

     

LAGES

 

LAGUNA

     

MAFRA

 

MARAVILHA

     

PALMITOS

 

RIO DO SUL

     

SÃO BENTO DO SUL

 

SÃO JOAQUIM

     

SÃO LOURENÇO DO OESTE

 

SÃO MIGUEL DO OESTE

     

SEARA

 

TAIÓ

     

TIMBÓ

 

TUBARÃO

     

VIDEIRA

 

XANXERÊ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARARANGUÁ

 

 

 

 MUNICÍPIO  ESCOLA DATA  HORÁRIO  LOCAL DE RETIRADA  ENDEREÇO
ARARANGUÁ                 EEB CASTRO ALVES
08 e 09/07
8h às 12h
13h às 17h 
EEB CASTRO ALVES  AV XV DE NOVEMBRO-1645-CENTRO-ARARANGUÁ 
EEB DE ARARANGUA 08 e 09/07   9h às 12h
13h30min às 17h
EEB DE ARARANGUA Av. Getúlio Vargas, 544 - Centro, Araranguá
CEJA DE ARARANGUA 07 e 08/07 
 14h30min às 20h30min
 CEJA DE ARARANGUA   R. Pref. Antônio Raupp, 370 - Vila Sao Jose, Araranguá  
EEB PROF CLOVIS GOULART 07/07  13h30min às 16h30min EEB PROF CLOVIS GOULART R PREFEITO ANTONIO RAUPP-370-VILA SAO JOSE-ARARANGUÁ
EEB PROF OTILIA DA SILVA BERTI 08/07  9h às 11h30min, 13h30min às 16h30min EEB PROF OTILIA DA SILVA BERTI  R. Paulino Luís Pereira, 1357 - Barranca, Araranguá  
EEB BERNARDINO SENA CAMPOS 08/07 
8h às 12h
13h às 17h 
 EEB BERNARDINO SENA CAMPOS  R. Homogenes Orige, 200 - Coloninha, Araranguá 
EEB PROF DOLVINA LEITE DE MEDEIROS  08/07
8h às 11h50min
13h às 17h 
EEB PROF DOLVINA LEITE DE MEDEIROS  VIRGULINO DE QUEIROZ-1530-URUSSANGUINHA-ARARANGUÁ 
EEB PROF EREMETA SOUZA  08/07
8h às 11h
EEB PROF EREMETA SOUZA RUA CELSO RAMOS-800-HERCILIO LUZ-ARARANGUÁ
EEB PROF ISABEL FLORES HUBBE  08 e 09/07
8h30min às 12h
13h30min às 17h
EEB PROF ISABEL FLORES HUBBE RUA LAUDELINO INACIO SANTOS-77-ALTO FELIZ-ARARANGUÁ
EEB PROF JULIETA AGUIAR BERTONCINI  09/07  8h às 12h
13h às 17h 
 EEB PROF JULIETA AGUIAR BERTONCINI R. Alameda Ascendino Moraes de Sá, 919-947 - Mato Alto, Araranguá
EEB PROF MARIA GARCIA PESSI  07/07 8h às 11h  EEB PROF MARIA GARCIA PESSI  RUA PRESIDENTE NEREU RAMOS-334-CIDADE ALTA-ARARANGUÁ 
08 e 09/07
8h às 11h30min,
13h às 18h
EEB OPERARIA  07 e 08/07 13h às 17h  EEB OPERARIA  Rodovia, R. Tinho Réus, 0 - Operaria, Araranguá 
EEB PROF NEUSA OSTETTO CARDOSO 07 a 09/07  8h às 12h
13h às 17h 
EEB PROF NEUSA OSTETTO CARDOSO  R. EDUARDO GENEROSO PEREIRA S/N-133-POLICIA RODOVIARIA-ARARANGUÁ 
EEF PATRULHEIRO JUCEMAR PAES 09/07 
14h às 17h 
EEF PATRULHEIRO JUCEMAR PAES  R. Saturnino Francisco Soares, 726 - Polícia Rodoviária, Araranguá 
EEF PE ANTONIO LUIZ DIAS 07 a 09/07 
7h30min às 11h30min, 
13h às 17h
EEF PE ANTONIO LUIZ DIAS RUA JOSE SERGIO--MORRO DOS CONVENTOS-ARARANGUÁ
EEB JORDAO BERNARDO DA ROSA 09/07 
9h às 11h30min,
13h às 16h
 EEB JORDAO BERNARDO DA ROSA R. Alameda Ascendino Moraes de Sá, 100 - Sanga da Areia, Araranguá
EEF PROF MOTA PIRES 09/07 9h às 12h
13h30min às 17h
EEF PROF MOTA PIRES  RUA JOVELINO GOMES--SANGA DA TOCA II-ARARANGUÁ 
BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA EEB APOLONIO IRENO CARDOSO 07 a 09/07  8h às 12h
13h às 17h
EEB APOLONIO IRENO CARDOSO RUA APOLONIO IRENO CARDOSO-592-CENTRO-BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA
BALNEÁRIO GAIVOTA   EEB PRAIA DA GAIVOTA 06 e 07/07 
9h às 12h,
14h às 18h
EEB PRAIA DA GAIVOTA  RUA DOS IMIGRANTES-184-ITAPUA-BALNEÁRIO GAIVOTA 
UD BALNEARIO GAIVOTA  06/07  14h às 18h UD BALNEARIO GAIVOTA Rua Dos Imigrantes, 184 - Centro, Balneário Gaivota
EEF PROF DORALINA CLEZER DA SILVA 06/07  8h30min às 11h30min, 13h15min às 17h15min  EEF PROF DORALINA CLEZER DA SILVA RODOVIA JOSE TISCOSKI KM 485--LAGOA DE FORA-BALNEÁRIO GAIVOTA
ERMO EEB PEDRO SIMON 30/06 e 01/07  8h30min às 11h30min, 13h30min às 17h  EEB PEDRO SIMON RUA PEDRO SIMON-655-CENTRO-ERMO
JACINTO MACHADO    EEB JACINTO MACHADO 07 a 09/07   8h às 11h, 13h30min às 16h EEB JACINTO MACHADO    AV PE HERVAL FONTANELLA-1063-CENTRO-JACINTO MACHADO   
EEF FRANCISCO MOLGERO 08/07 
8h às 12h,
13h às 17h
EEF FRANCISCO MOLGERO Estrada Geral, 0 - Pinheirinho Do Meio, Jacinto Machado
EEF IMACULADA CONCEICAO 07 e 09/07  8h às 17h30min EEF IMACULADA CONCEICAO  Estrada Geral, 0 - Serra da Pedra, Jacinto Machado  
UD DE JACINTO MACHADO 07/07  17h às 20h UD DE JACINTO MACHADO  Av. Padre Herval Fontanella, 1063 - Centro, Jacinto Machado 
MARACAJÁ   EEB EUFRAZIO AVELINO ROCHA 25/06  8h30min às 11h30min, 13h30min às 17h  EEB EUFRAZIO AVELINO ROCHA  R. EUFRÁZIO AVELINO ROCHA, 340, MARACAJÁ
UD DE MARACAJA 25/06  17h30min às 19h30min 
EEB MANOEL GOMES BALTAZAR  29 e 30/06 13h às 17h EEB MANOEL GOMES BALTAZAR RUA PEDRO ROCHA-111-CENTRO-MARACAJÁ
MELEIRO  EEB DE MELEIRO 24/06  8h às 11h30min, 13h às 17h  EEB DE MELEIRO  AV 7 DE SETEMBRO-600-CENTRO-MELEIRO 
25 e 29/06 13h às 17h
UD DE MELEIRO 24/06  17h30min às 19h30min
MORRO GRANDE EEB ANA MACHADO DAL TOE 24 a 29/06 
 7h45min às 11h30min,
13h às 17h
EEB ANA MACHADO DAL TOE RUA ARTIDÓRIO ROSSO--CENTRO-MORRO GRANDE
PASSO DE TORRES  EEM GOV ILDO MENEGHETTI 25 e 26/06   8h às 12h, 13h30min às 17h EEM GOV ILDO MENEGHETTI  RUA PEDRO INACIO DOS SANTOS-158-CENTRO-PASSO DE TORRES 
UD DE PASSO DE TORRES 30/06 e 01/07  14h às 17h UD DE PASSO DE TORRES R. João Pedroso, 0 - Centro, Passo de Torres
PRAIA GRANDE    EEB ABEL ESTEVES DE AGUIAR  01/07 13h às 18h EEB ABEL ESTEVES DE AGUIAR ESTRADA GERAL--CACHOEIRA-PRAIA GRANDE
EEB BULCAO VIANA 29 e 30/06, 01/07   8h30min às 12h, 13h30min às 17h EEB BULCAO VIANA  RUA IRINEU BORNHAUSEN-383-CENTRO-PRAIA GRANDE 
UD DE PRAIA GRANDE 29/06   13h30min às 17h UD DE PRAIA GRANDE R. Manoel Leão Pereira, 0 - Centro, Praia Grande
UD QUILOMBOLA SÃO ROQUE 26 e 29/06  13h às 17h UD QUILOMBOLA SÃO ROQUE ESTRADA GERAL PEDRA BRANCA--PEDRA BRANCA-PRAIA GRANDE
SANTA ROSA DO SUL  EEB JOAO DOS SANTOS AREAO 07 e 08/07  8h às 11h30min, 13h30min às 17h  EEB JOAO DOS SANTOS AREAO  RUA XV DE NOVEMBRO-161-CENTRO-SANTA ROSA DO SUL 
UD DE SANTA ROSA DO SUL  07 e 08/07 13h às 17h
SÃO JOÃO DO SUL EEB PROF MARIA SOLANGE LOPES DE BORBA 1, 2, 3, 6, 8 e 10/07  13h30min às 19h EEB PROF MARIA SOLANGE LOPES DE BORBA RUA JAIME GRUNDLER-468-CENTRO-SÃO JOÃO DO SUL
SOMBRIO      EEB CATULO DA PAIXAO CEARENSE 06 e 07/07  8h às 11h30min, 13h30min às 17h   EEB CATULO DA PAIXAO CEARENSE  RUA PADRE JOÃO REITZ-435-CENTRO-SOMBRIO 
EEB GOV IRINEU BORNHAUSEN 08 e 09/07 
EEB NORMELIO CUNHA 06 e 07/07  8h às 11h30min, 13h30min às 17h15min  EEB NORMELIO CUNHA  Br 101 Km 432, 5661, Sombrio
EEB PROTASIO JOAQUIM DA CUNHA  07 e 08/07 14h às 20h  EEM MACARIO BORBA AV FRANCISCO CAETANO LUMERTZ JUNIOR-580-NOVA BRASILIA-SOMBRIO 
EEM MACARIO BORBA  07/07
UD DE SOMBRIO 07 e 08/07  13h30min às 20h
TIMBÉ DO SUL EEB TIMBE DO SUL  07/07
8h às 11h,
13h às 17h
EEB TIMBE DO SUL RUA PAULO FRANCISCO-230-CENTRO-TIMBÉ DO SUL
08/07 8h às 11h
TURVO   EEB JOAO COLODEL 07 a 09/07 
7h30min às 11h30min,
13h às 17h
EEB JOAO COLODEL RUA USILIO TONETTO-1160-VILA MANENTI-TURVO
EEB JORGE SCHUTZ 08 e 09/07 
8h às 12h,
13h às 17h 
EEB JORGE SCHUTZ AVENIDA MUNICIPAL-1129-CENTRO-TURVO
EEB MORRO CHATO 08/07 
8h às 12h,
13h às 17h
EEB MORRO CHATO RUA SÃO JOÃO BATISTA-990-MORRO CHATO-TURVO

 

 

BLUMENAU

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
BLUMENAU                              CEDUP HERMANN HERING  16/07
8h30 às 11h30,
13h30 às17h
 
EEB ADOLPHO KONDER
 RUA UBERABA-99-VELHA-BLUMENAU
EEB ADOLPHO KONDER  20/07 9h às 11h30min, 13h30min às 17h
EEB PROF LOTHAR KRIECK 15/07   9h às 11h30min, 13h30min às 17h EEB ADOLPHO KONDER  RUA UBERABA-99-VELHA-BLUMENAU 
EEB VICTOR HERING 15/07 7h30 às 11h, 13h30 às 17h EEB VICTOR HERING R. Antônio Cândido de Figueiredo, 399 - Vila Nova, Blumenau
16,17 e 20/07  13h às 16h
EEM PROF ELZA HENRIQUETA T PACHECO  17/07  9h às 11h30min, 13h30min às 17h EEB ADOLPHO KONDER RUA UBERABA-99-VELHA-BLUMENAU
EEB CARLOS TECHENTIN  16 e 17/07 8h30min às 16h30min  EEB CARLOS TECHENTIN  RUA BAHIA-8222-PASSO MANSO-BLUMENAU 
EEB CHRISTOPH AUGENSTEIN  15/07
EEB CEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN  13/07 8h às 19h EEB CEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN  R HENRIQUE CONRAD-145-VILA ITOUPAVA-BLUMENAU 
EEB ERWIN RADTKE  14/07 9h às 17h 
EEB DR MAX TAVARES D AMARAL  13/07 8h às 16h  EEB DR MAX TAVARES D AMARAL   RUA VEREADOR ROMARIO DA CONCEICAO BADIA-365-ITOUPAVA NORTE-BLUMENAU   
EEB PROF AUREA PERPETUA GOMES  14/07 13h30min às 16h30min
EEB PROF JOAO WIDEMANN  13/07 8h às 20h
EEM PROF WIGAND GELHARDT  14/07 13h30min às 16h30min
EEB EMILIO BAUMGART  14 e 15/07 13h às 18h  EEB EMILIO BAUMGART  RUA DR PEDRO ZIMMERMANN-9611-ITOUPAVA CENTRAL-BLUMENAU  
EEB JONAS R COELHO NEVES  14 e 15/07  13h às 18h
EEM ILSE KARSTEN  14/07 14h às 17h
EEB HERCILIO DEEKE  16/07 7h30min às 11h30min, 13h15min às 17h15min EEB HERCILIO DEEKE  JOSE REUTER-581-VELHA CENTRAL-BLUMENAU 
EEB JOAO DURVAL MULLER 17/07 
EEB GOV CELSO RAMOS 17/07   8h às 17h  EEB PE JOSE MAURICIO   RUA PROGRESSO-2053-PROGRESSO-BLUMENAU   
EEB PE JOSE MAURICIO 16/07  8h às 17h
EEB PROF NILO BORGHESI 20/07  8h às 17h
EEF JOSE VIEIRA CORTE 20/07  8h às 17h
EEB JULIA LOPES DE ALMEIDA 17/07  13h às 16h  EEB PEDRO II      ALAMEDA RIO BRANCO-590-JARDIM BLUMENAU-BLUMENAU    
EEB LUIZ DELFINO  20/07  13h às 16h
EEB PEDRO II  20/07 8h às 11h
CEJA DE BLUMENAU 16/07  8h às 11h
EEB BRUNO HOELTGEBAUM 17/07 
8h às 11h,
13h às 17h
EEB PROF HERIBERTO JOSEPH MULLER RUA GUTTENBERG-80-FORTALEZA-BLUMENAU
EEB HERMANN HAMANN 16/07  8h às 12h EEB HERMANN HAMANN  R. August Reinhold, 9999 - Nova Esperança 
EEB PROF HERIBERTO JOSEPH MULLER 15/07 
8h30min às 11h, 13h às 16h,
18h às 20h 
EEB PROF HERIBERTO JOSEPH MULLER RUA GUTTENBERG-80-FORTALEZA-BLUMENAU
EEM NORBERTO LANSER 15 e 16/07  14h às 19h EEM NORBERTO LANSER  R. Alfredo Lanser, 133 - Tribess, Blumenau 
EEB PROF IZOLETE ELIZA GOUVEIA MULLER 16/07  8h às 11h30min, 13h às 17h  EEB PROF IZOLETE ELIZA GOUVEIA MULLER R. Adriano Schaefer, 77 - Valparaíso, Blumenau 
EEB SANTOS DUMONT 16,17, 20, 21 e 22/07  8h30min às 11h, 13h30min às 16h EEB SANTOS DUMONT RUA AMAZONAS-2771-GARCIA-BLUMENAU
GASPAR                EEB ARNOLDO AGENOR ZIMMERMANN 10, 13 e 14/07
8h às 12h, 
13h às 17h
EEB ARNOLDO AGENOR ZIMMERMANN RUA ADRIANO KORMANN-599-BELA VISTA-GASPAR
EEB FREI GODOFREDO 13/07  8h30min às 19h EEB FREI GODOFREDO    R MANOEL BITTENCOURT-330-SETE DE SETEMBRO-GASPAR      
EEB IVO D AQUINO 13/07  10h às 18h30min
EEB PROF HONORIO MIRANDA 13/07  8h30min às 19h
UD DE GASPAR 13/07  10h às 18h30min 
EEB FREI POLICARPO 13 e 14/07  08h às 18h EEB FREI POLICARPO RUA BONIFACIO HAENDCHEN-4400-BELCHIOR ALTO-GASPAR
EEB MARINA VIEIRA LEAL    13/07  11h às 17h EEB MARINA VIEIRA LEAL    RUA LINO VICENTE ALBERICI-200-BARRACAO-GASPAR   
14/07 13h às 17h
15/07
08h às 11h,
13h às 17h
16 e 17/07 13h às 17h
ILHOTA               
 
EEB MARCOS KONDER 15 E 16/07  8h às 18h EEB MARCOS KONDER RUA ALMIRANTE TAMANDARE-134-CENTRO-ILHOTA   UD DE ILHOTA
EEB VALERIO GOMES 15/07  8h às 16h EEB VALERIO GOMES RUA JOSE GERALDINO BITTENCOURT--PEDRA DE AMOLAR-ILHOTA
UD DE ILHOTA 15 e 16/07 8h às 18h EEB MARCOS KONDER RUA ALMIRANTE TAMANDARE-134-CENTRO-ILHOTA   UD DE ILHOTA
LUIZ ALVES                        EEB GOV IRINEU BORNHAUSEN       24/07 e 04/08 
7h45min às 11h45min,
13h às 17h
 EEB GOV IRINEU BORNHAUSEN     R. Faustino Martine, 999 - Rio do Peixe, Luiz Alves
 EEB JOAO GAYA 03 a 05/08  13h às 17h EEB JOAO GAYA R BALTAZAR SCHMITT-235-CENTRO-LUIZ ALVES
EEB TENENTE ANSELMO JOSE HESS 03 a 05/08 
8h às 11h, 
13h30min às 16h30min
 EEB TENENTE ANSELMO JOSE HESS  R. Prof.Simão Hess, 299 - Vila Do Salto, Luiz Alves
UD DE LUIZ ALVES     03 a 05/08  13h às 17h EEB JOAO GAYA R BALTAZAR SCHMITT-235-CENTRO-LUIZ ALVES
POMERODE       EEB JOSE BONIFACIO  14/07 10h às 15h EEB PRES PRUDENTE DE MORAIS    RUA PROFESSOR TANCREDO TASCA,-257-TESTO REGA-POMERODE      
EEB PRES PRUDENTE DE MORAIS  15/07 10h às 15h
EEM ERWIN CURT TEICHMANN  13/07 10h às 15h 
UD DE POMERODE  16/07 10h às 15h 

 

 

 

BRAÇO DO NORTE

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
ARMAZÉM EEB MONS FRANCISCO GIESBERTS  08 e 09/07 
8h às 11h30min,
13h às 17h30min
EEB MONS FRANCISCO GIESBERTS R MONS FRANCISCO GIESBERTS-91-CENTRO-ARMAZÉM
UD DE ARMAZEM
BRAÇO DO NORTE CEJA DE BRACO DO NORTE 07 e 10/07
16h às 20h
EEB DOM JOAQUIM RUA SENADOR NEREU RAMOS-1010-CENTRO-BRAÇO DO NORTE   
EEB CONEGO NICOLAU GESING 06 e 10/07 
8h às 12h,
13h às 17h
EEB DOM JOAQUIM 07 e 10/07 
8h30min às 12h,
13h às 17h
EEB ENG ANNES GUALBERTO 07 e 10/07 
9h às 15h
EEB PE JACOB LUIZ NEIBEL 08 e 15/07 
9h às 12h,
12h30min às 16h
EEB WERNER KNABBEN  07/07
12h às 16h
08/07
8h às 16h
09/07
8h30min às 16h
GRÃO PARÁ EEB DR MIGUEL DE PATTA 07 e 09/07 
8h às 11h30min,
13h30min às 17h
EEB DR MIGUEL DE PATTA RUA NEREU RAMOS-480-CENTRO-GRÃO PARÁ 
EEF PE HERIBERTO BORGERT  06 e 08/07
8h às 11h30min,
13h às 17h
RIO FORTUNA EEB NS DE FATIMA  08 e 10/07
7h45min às 11h45min,
13h15min às 17h15min
EEB NS DE FATIMA RUA 22 DE JULHO-120-CENTRO-RIO FORTUNA 
UD DE RIO FORTUNA Alimentação fornecida pela Prefeitura Municipal    
SANTA ROSA DE LIMA EEB PROF ALDO CAMARA 06/07   13h às 16h30min EEB PROF ALDO CAMARA R WALTER BALLMANN--CENTRO-SANTA ROSA DE LIMA 
07/07
9h às 12h,
13h às 16h
UD DE SANTA ROSA DE LIMA  Alimentação fornecida pela Prefeitura Municipal   
SÃO LUDGERO EEB SAO LUDGERO 08/07 
8h às 11h30min,
13h30min às 17h
EEB SAO LUDGERO PRACA DANIEL BRUNING-757-CENTRO-SÃO LUDGERO 
EEF BOM RETIRO 09/07 
9h às 16h
UD DE SAO LUDGERO 08/07 
8h às 11h30min,
13h30min às 17h
SÃO MARTINHO EEB FRIDOLINO HULSE  06 e 07/07
8h às 16h
EEB FRIDOLINO HULSE RUA FRIDOLINO HULSE-83-CENTRO-SÃO MARTINHO
EEF RODOLFO FEUSER 08/07 
8h30min às 11h30min,
13h30min às 17h
EEF RODOLFO FEUSER Estrada Geral Vargem do Cedro - Vargem do Cedro, São Martinho

 

 

 

BRUSQUE

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
BOTUVERÁ EEB PE JOAO STOLTE  13 a 17/07  7h30 às 11h30,
13h às 17h 
EEB PE JOAO STOLTE AV PAULO VI-2-CENTRO-BOTUVERÁ 
UD DE BOTUVERA
BRUSQUE EEB DOM JOAO BECKER
30/06, 
02 e 07/07
7h30 às 11h,
14h às 17h
EEB DOM JOAO BECKER

RUA VEREADOR OSCAR KRIEGER-10-JARDIM MALUCHE-BRUSQUE  
EEB MONS GREGORIO LOCKS 01,02 e 06/07  7h30 às 11h30,
13h às 17h
EEB PE LUX 30/06 e 01/07  8h às 11h,
13h30 às 19h
CEJA DE BRUSQUE 14 e 16/07  7h30 às 11h30,
13h30 às 19h

 

EEB FELICIANO PIRES


RUA RODRIGUES ALVES-250-CENTRO-BRUSQUE    
EEB FELICIANO PIRES 13, 16, 20 e 23/07  8h às 11h,
13h30 às 19h 
EEB FRANCISCO DE ARAUJO BRUSQUE 10, 13,14 e 15/07  8h às 11h,
13h às 18h
EEB OSVALDO REIS 13 e 14/07  7h30 às 11h30,
13h às 17h 
EEB SANTA TEREZINHA 13 e 14/07
(matutino)
15/07(matutino
e vespertino)
16 e 17/07
(matutino) 
7h30 às 11h30,
13h às 17h
EEB GOV IVO SILVEIRA
30/06, 
01 e 07/07 
8h às 11h30,
13h às 17h30  
EEB JOAO XXIII FLORIANOPOLIS-1017-PRIMEIRO DE MAIO-BRUSQUE 
EEB JOAO XXIII 30/06,
02 e 09/07 
EEM YVONNE OLINGER APPEL 01 e 07/07 
CANELINHA EEB BARTOLOMEU DA SILVA 06 a 10/07  8h às 12h,
13h às 19h   
EEB PROF MINERVINA LAUS ROD SC 411 KM 10-2423-CENTRO-CANELINHA 
EEB PROF MINERVINA LAUS 01 a 06/07 
UD DE CANELINHA 06 a 10/07 
GUABIRUBA EEB PROF CARLOS MAFFEZZOLLI 01 a 03/07  7h às 11h30  EEB PROF CARLOS MAFFEZZOLLI RUA SAO PEDRO-140-SAO PEDRO-GUABIRUBA-88360000 
EEB PROF JOAO BOOS 30/06,
01 a 03/07 
8h às 11h30,
13h às 17h30 
MAJOR GERCINO EEB MANOEL VICENTE 29/06 e 06/07  7h às 11h30,
13h30 às 18h 
EEB MANOEL VICENTE RUA JOAQUIM SILVEIRA-114-CENTRO-MAJOR GERCINO-88260000  
EEB PROF TERCILIO BASTOS 06 e 09/07  8h às 11h30,
13h às 17h30 
UD DE MAJOR GERCINO 06 a 10/07 
7h às 12h,
13h às 19h
NOVA TRENTO EEB FRANCISCO MAZZOLA 29/06
01,02,03 e
06/07 
7h45 às 11h45,
13h10 às 17h 
EEB FRANCISCO MAZZOLA RUA FRANCISCO VALLE-27-CENTRO-NOVA TRENTO-88270000
SÃO JOÃO BATISTA EEB PROF LIDIA LEAL GOMES 08 e 09/07  8h às11h30,
13h30 às 18h 
EEB SAO JOAO BATISTA R OTAVIANO DADAM-111-CENTRO-SÃO JOÃO BATISTA
EEB SAO JOAO BATISTA 06 a 10/07  7h às 12h,
13h às 19h 
EEF PROF PATRICIO TEIXEIRA BRASIL 06 e 07/07  13h às 17h 
UD DE SAO JOAO BATISTA 06 a 10/07  7h às 12h,
13h às 19h 
TIJUCAS EEB ALEXANDRE TERNES FILHO 08/07  7h às 12h,
13h às 19h    
EEB CRUZ E SOUSA PRACA SEBASTIAO CABOTO-90-CENTRO-TIJUCAS-88200000    
EEB CRUZ E SOUSA 06/07 
EEB DEPUTADO VALERIO GOMES 08/07 
EEB PROF OLIVIA BASTOS 06/07 
UD DE TIJUCAS 06 a 10/07 

 

 

 

 

CAÇADOR

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
CAÇADOR CEJA DE CACADOR 26/06  8h30min às 11h30min, 13h30min às 18h



EEB PAULO SCHIEFFLER
RUA NEREU RAMOS-351-CENTRO-CAÇADOR     
EEB PAULO SCHIEFFLER 25 e 29/06
EEB DOM ORLANDO DOTTI 29/06
EEB IRMAO LEO 26/06
EEB DR NAYA GONZAGA SAMPAIO 26/06  8h30min às 11h30min, 13h30min às 18h EEB DR NAYA GONZAGA SAMPAIO Adolfo Franz Groth, 421 - Der, Caçador
EEB DR JOAO SANTO DAMO 26/06  EEB DR JOAO SANTO DAMO R. Milton César Pegoraro, 31 - São Cristóvão, Caçador
EEB DANTE MOSCONI 25/06  EEB DANTE MOSCONI R. Fermiano Paes Carneiro, 0 - Gioppo, Caçador
30/06    
EEB PROF DOMINGOS DA COSTA FRANCO 25/06 EEB PROF DOMINGOS DA COSTA FRANCO Rod. Comendador Primo Tedesco, 0 - Bom Sucesso, Caçador
29/06    
EEB THOMAZ PADILHA 25/06 EEB THOMAZ PADILHA Rod Sc 451 Km 22, n 0, Caçador
29/06    
EEB WANDA KRIEGER GOMES 25/06 EEB WANDA KRIEGER GOMES R. João Pereira da Silva, 1000 - Martello, Caçador 
29/06    
EEF GRACIOSA COPETTI PEREIRA 26/06  EEF GRACIOSA COPETTI PEREIRA R. Odelir Godinho, 204 - Bello, Caçador
CALMON EEB CALMON 06/07  13h30min às 17h EEB CALMON RUA JOÃO SERAFINI-85-CENTRO-CALMON
LEBON RÉGIS EEB FREI CANECA 03/07 
13h30min às 17h
EEB FREI CANECA RUA ARTUR BARTH-556-CENTRO-LEBON RÉGIS
EEB SANTA TEREZINHA 03/07
 13h30min às 16h30min
EEB SANTA TEREZINHA R. Francisco Ribeiro da Silva, 1168 - Santa Terezinha, Lebon Régis
EEB TRINTA DE OUTUBRO  03/07  8h às 17h EEB TRINTA DE OUTUBRO  Rodovia Sc 453 Km 07 0 Interior, Lebon Régis 
UD DE LEBON REGIS 03/07   13h30min às 16h30min  EEB FREI CANECA  RUA ARTUR BARTH-556-CENTRO-LEBON RÉGIS
MACIEIRA EEB ALBINA MOSCONI 29/06   8h às 11h, 
13h às 17h
EEB ALBINA MOSCONI RODOLFO NICKEL-245-CENTRO-MACIEIRA
MATOS COSTA EEB DOM DANIEL HOSTIN 07/07   8h às 12h, 13h30min às 17h30min  EEB DOM DANIEL HOSTIN RUA CRUZ E SOUZA-50-CENTRO-MATOS COSTA 
UD DE MATOS COSTA
RIO DAS ANTAS EEB SANTOS ANJOS  26/06 13h15min às 17h15min  EEB SANTOS ANJOS RUA STEFANO BONET-226-CENTRO-RIO DAS ANTAS 
UD DE RIO DAS ANTAS 06/07   13h30min às 17h CEJA DE CACADOR Adolfo Franz Groth, 421 - bairro Der, Caçador
TIMBÓ GRANDE EEB MACHADO DE ASSIS 03 e 07/07   8h às 12h  EEB MACHADO DE ASSIS CLAUDIANO ALVES DA ROCHA-340-CENTRO-TIMBÓ GRANDE
UD DE TIMBO GRANDE

 

 

CAMPOS NOVOS

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
ABDON BATISTA CEDUP ERNESTO ANTONIO DEBASTIANI  12/06 14h CEDUP ERNESTO ANTONIO DEBASTIANI RODOVIA DEJANDIR DALPASQUALE SCV 284 KM 240--LINHA ZANCHETTI-ABDON BATISTA
EEB JOSE ZANCHETTI  12/06 9h
BRUNÓPOLIS EEB NADIR BECKER  08/07 9h EEB NADIR BECKER RUA CARLOTA SIQUEIRA CORREA-1040-CENTRO-BRUNÓPOLIS  
EEF PREF AUGUSTO CARLOS STEFANES 08/07  14h EEF PREF AUGUSTO CARLOS STEFANES Vila Marombas, 0 - Centro, Brunópolis
UD DE BRUNOPOLIS  08/07 15h EEB NADIR BECKER RUA CARLOTA SIQUEIRA CORREA-1040-CENTRO-BRUNÓPOLIS
CAMPOS NOVOS CEJA DE CAMPOS NOVOS 16/06 14h EEB HENRIQUE RUPP JUNIOR RUA SANTA EFIGENIA-695-SENHOR BOM JESUS-CAMPOS NOVOS   
EEB HENRIQUE RUPP JUNIOR 15/06 9h
EEB CORONEL GASPARINO ZORZI  16/06 9h EEB CORONEL GASPARINO ZORZI R. CEL LUCIDORO, 1919 - SÃO SEBASTIÃO, CAMPOS NOVOS 
EEB PAULO BLASI  16/06 9h EEB PAULO BLASI R. CEL. PEDRO CARLOS, 803 - CENTRO, CAMPOS NOVOS
EEB PROF ANTONIA CORREA MENDES  15/06 9h EEB PROF ANTONIA CORREA MENDES RUA PRINCIPAL--DISTRITO DE BELA VISTA-CAMPOS NOVOS
EEB PROF JOSE FARIA NETO  15/06 9h EEB PROF JOSE FARIA NETO RUA DOS OPERARIOS-1-IBICUI-CAMPOS NOVOS
UD QUILOMBOLA INVERNADA DOS NEGROS  22/06 14h UD QUILOMBOLAS - CORREDEIRA   
EEF RAFAEL DAL PAI 06/07  14h EEF RAFAEL DAL PAI DAL PAI CAMPOS NOVOS SC--INTERIOR-CAMPOS NOVOS
CELSO RAMOS EEB JOSE CESARIO BRASIL 08/07  14h EEB JOSE CESARIO BRASIL R PROFESSOR AURELIO SPAGNOLI-83-CENTRO-CELSO RAMOS
IBIAM EEB HERIBERTO HULSE  12/06 9h EEB HERIBERTO HULSE  RUA ORESTES FILIPPI-60-CENTRO-IBIAM 
UD DE IBIAM 19/06  14h
MONTE CARLO EEB MARINO PISANI 08/07  14h EEB MARINO PISANI RUA MARINO PISANI,-5-CENTRO-MONTE CARLO  
EEB PROF VIRGINIA P SILVA GONCALVES 08/07  14h
UD DE MONTE CARLO 08/07  14h
VARGEM EEB DEP AUGUSTO BRESOLA 06/07  9h EEB DEP AUGUSTO BRESOLA RUA VITORINO CHIOCHETA-187-CENTRO-VARGEM
ZORTÉA EEB MAJOR CIPRIANO R DE ALMEIDA 19/06  14h EEB MAJOR CIPRIANO R DE ALMEIDA AV. ARTUR ADOLFO SANTOS-407-PARQUE DAS ANDORINHAS-ZORTÉA
UD DE ZORTEA 19/06  9h

 

 

 

CANOINHAS

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
BELA VISTA DO TOLDO EEB ESTANISLAU SCHUMANN 06/07 9h às 17h EEB ESTANISLAU SCHUMANN R PROF ALFREDO LUDKA-329-CENTRO-BELA VISTA DO TOLDO
07/07 8h às 16h
CANOINHAS CEJA DE CANOINHAS 16/07 
8h às 11h, 
13h às 16h
     
EEB IRMA MARIA FELICITAS 05/08 
9h às 11h, 
13h às 16h
EEB IRMA MARIA FELICITAS AGENOR FABIO GOMES-100-ALTO DAS PALMEIRAS-CANOINHAS-89460104
EEB JOAO JOSE DE S CABRAL 05/08 
13h às 17h
EEB JOAO JOSE DE S CABRAL R. Barão do Rio Branco, 59 - Centro, Canoinhas 
EEF SAGRADO CORACAO DE JESUS 07/08 
8h às 11h30min, 
13h às 16h30min
EEF SAGRADO CORACAO DE JESUS R. Barão do Rio Branco, 1182 - Centro, Canoinhas 
EEB JULIA BALEOLI ZANIOLO 21/07  8h às 11h30min, 13h à 16h30min EEB JULIA BALEOLI ZANIOLO RUA JACOB SCHEUER JUNIOR-152-CAMPO DA AGUA VERDE-CANOINHAS-89466422 
EEB RODOLFO ZIPPERER 11/08  9h às 11h30min
EEB RODOLFO ZIPPERER Av. Expedicionários, 566 - Campo d'Água Verde, Canoinhas
CEDUP VIDAL RAMOS 23/07 
8h30min às 11h30min,
13h às 16h
 EEB SANTA CRUZ  R BERNARDO OLSEN-400-CENTRO-CANOINHAS
EEB ALMIRANTE BARROSO 23/07 
8h30min às 11h30min,
13h às 16h
EEB SANTA CRUZ R BERNARDO OLSEN-400-CENTRO-CANOINHAS 
EEB PROF MANOEL DA S QUADROS 23/07  8h30min às 16h EEB PROF MANOEL DA S QUADROS  Rua Bernardo Olsen, 445 - Jardim Esperança, Canoinhas 
EEB SANTA CRUZ  23/07
13h às 17h
EEB SANTA CRUZ R BERNARDO OLSEN-400-CENTRO-CANOINHAS 
IRINEÓPOLIS EEB HORACIO NUNES 27 e 29/07 9h às 11h45min, 13h às 18h30min EEB HORACIO NUNES RUA PARANA-749-CENTRO-IRINEÓPOLIS
23/07 14h às 10h30min Extensão Rio Branco - EEBM Guilherme Bossow  
UD DE IRINEOPOLIS      
MAJOR VIEIRA
EEB LUIZ DAVET
 09/07
13h às 17h
EEB LUIZ DAVET
RUA LUIZ DAVET-1193-CENTRO-MAJOR VIEIRA 
UD DE MAJOR VIEIRA
 
   
PORTO UNIÃO EEB ANTONIO GONZAGA  03/07
8h30min às 11h45min,
13h às 17h
EEB ANTONIO GONZAGA RUA FRANCISCO DE SOUZA BACELAR-245-SANTA ROSA-PORTO UNIÃO-89400000
EEB CEL CID GONZAGA 23 e 24/07  13h às 17h
EEB CEL CID GONZAGA RUA ANNES GUALBERTO--CENTRO-PORTO UNIÃO-89400000    
EEB NILO PEÇANHA 28/07 
EEB PROF BALDUINO CARDOSO  27/07
EEB PROF GERMANO WAGENFUHR  29/07
UD DE PORTO UNIAO  
EEB PROF CLEMENTINO BRITTO  07 a 09/07 13h30min às 17h EEB PROF CLEMENTINO BRITTO RUA GETULIO VARGAS-151-CENTRO-PORTO UNIÃO-89410000
TRÊS BARRAS EEB COLOMBO MACHADO SALLES 23/07  8h às 11h30min, 13h às 17h EEB COLOMBO MACHADO SALLES RUA FELIX DA COSTA GOMES-987-JOAO PAULO - II-TRÊS BARRAS-89490000 
EEB GENERAL OSORIO 22/07 
EEB FREI MENANDRO KAMPS 22 e 24/07  9h às 11h30min, 13h às 15h EEB FREI MENANDRO KAMPS AV ABRAAO MUSSI-4091-SAO CRISTOVAO-TRÊS BARRAS
UD DE TRES BARRAS  

 

 

 

CHAPECÓ

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
ÁGUAS FRIAS EEB SETE DE SETEMBRO  06 a 10/07, 16, 23 e 24/07
Matutino
Vespertino
EEB SETE DE SETEMBRO R CASTELO BRANCO-637-CENTRO-ÁGUAS FRIAS
CAXAMBU DO SUL EEB CANDIDO RAMOS  02,06,07 e 15/07 Matutino
Vespertino
EEB CANDIDO RAMOS RUA DEMÉTRIO ALVES DA SILVA-27-CENTRO-CAXAMBU DO SUL
EEF ADELE FACCIN ZANUZZO 07,23,24/07 
Matutino
Vespertino
EEF ADELE FACCIN ZANUZZO  Vila Dom José, INTERIOR 
UD DE CAXAMBU DO SUL      
CHAPECÓ CEDUP DE CHAPECÓ 15,22 e 29/06 e 06 e 13/07  Matutino Vespertino  CEDUP DE CHAPECÓ  Rua: Assis Brasil, 119 D, CEP 89807-211, Bairro: Maria Goretti
CEJA DE CHAPECO  12 a 29/06, 07,14,21,23 e 30/07  Vespertino Noturno CEJA DE CHAPECO RUA ASSIS BRASIL-31-MARIA GORETTI-CHAPECÓ 
EEB BOM PASTOR 16 a 29/06; 07 e 09/07 e 04 e 05/08 
Matutino
Vespertino
EEB BOM PASTOR  Rua: Florianópolis 314 E, Centro 
EEB MARECHAL BORMANN      
EEB PEDRO MACIEL 16 a 25/06 e 01 a 16/07  Matutino e Vespertino   EEB PEDRO MACIEL Rua: Assis Brasil, 119 D, Bairro Maria Goretti
EEB PROF LUIZA SANTIN 18 e 19/06 e 02, 07, ,14 e 16/07 e 06, 07 e 11/08  Matutino e Vespertino  EEB PROF LUIZA SANTIN  Rua: Assis Brasil, 710 D, Bairro Santa Maria, 
EEB PROF NELSON HOROSTECKI 26/06 a 11/08   Matutino e Noturno  EEB PROF NELSON HOROSTECKI Av. Porto Alegre, 819 D - Centro, Chapecó 
EEB ALECIO ALEXANDRE CELLA 26/06 a 11/08  Matutino e Vespertino  EEB ALECIO ALEXANDRE CELLA LUIZ CELLA-130-TREVO-CHAPECÓ
EEB CORONEL LARA RIBAS  10/06 a 09/07 Matutino e Vespertino  EEB CORONEL LARA RIBAS RUA JOHN KENNEDY-1123-PASSO DOS FORTES-CHAPECÓ
EEB PROF SONIA DE OLIVEIRA ZANI  15 a 19/06 Matutino e Vespertino  EEB PROF SONIA DE OLIVEIRA ZANI  Av. Porto Alegre, 819 D, Centro 
EEB PROF ZELIA SCHARF 16, 23 e 30/06 e 01, 10 e 15/07   Matutino e Vespertino EEB PROF ZELIA SCHARF  Rua: Borges de Medeiros, 1341, Bairro: Presidente Médice 
EEB PROF ZITTA FLACH  15, 16, 22 e 29/06 e 06/07  Matutino e Vespertino EEB PROF ZITTA FLACH  Rua Guerra Junqueira, S/N, Passo dos Fortes 
EEB ANTONIO MORANDINI 22 a 26/06 e 15 e 24/07  Matutino  EEB ANTONIO MORANDINI  Rua: Clevelândia 1286 D, Bairro Saic 
EEB DRUZIANA SARTORI 19, 22, 24, 26 e 29/06 e 01, 03, 08 e 10/07  Matutino e Vespertino  EEB DRUZIANA SARTORI  AVENIDA IRINEU BORNHAUSEN-607-PALMITAL-CHAPECÓ
EEB MARCOLINA RODRIGUES DA SILVA 23 e 25/06 e 09, 10 16 e 16/07  Matutino e Vespertino  EEB MARCOLINA RODRIGUES DA SILVA RUA JOAO VICENTE COSTA-131-DISTRITO MARECHAL BORMANN-CHAPECÓ
EEB PROF CLELIA SEGANFREDO BODANESE 16 e 17/06 e 06 e 08/07
8h30min às 10h30min, 
13h30min às 17h
EEB PROF CLELIA SEGANFREDO BODANESE R. Mal. Cândido Rondon, 57 - Pinheirinho, Chapecó
EEB PROF IRENE STONOGA
15,16, 18, 23 e 25/06; 07,09,14,16,20,
21 e 23/07
13h30min às 17h EEB PROF IRENE STONOGA  MARECHAL DEODORO DA FONSECA-1310-MARIA GORETTI-CHAPECÓ
EEB PROF LIDIA GLUSTACK REMUS 10,14 e 21/07   Vespertino EEB PROF LIDIA GLUSTACK REMUS RUA DO COMERCIO-251-INTERIOR-CHAPECÓ
EEB PROF GENI COMEL 18,19 e 22/06  Matutino e Vespertino  EEB PROF GENI COMEL  Rua: Juscelino Kubitescki, 727 Bairro: Bela Vista 
EEB PROF LOURDES ANGELA SARTURI LAGO 16,17,25 e 30/06 e 02,03 e 07/07   Matutino e Vespertino EEB PROF LOURDES ANGELA SARTURI LAGO  CARAMURU-300-BELA VISTA-CHAPECÓ
EEB SAAD ANTONIO SARQUIS 22,24 e 29/06 e 21 e 24/07   Matutino e Vespertino  EEB SAAD ANTONIO SARQUIS Rua: São Lourenço do Oeste, 71 D, Bairro Cristo Rei 
EEB CORONEL ERNESTO BERTASO  17 a 30/06 e 02 a 23/07 Matutino e Vespertino  EEB CORONEL ERNESTO BERTASO  Rua: Castro Alves, 1104 E, Bairro São Cristóvão 
EEB PROF VALESCA CARMEN RESK PARIZOTTO  16 a 25/06 e 02,06, 07 e 09/07  Matutino e Vespertino EEB PROF VALESCA CARMEN RESK PARIZOTTO  RUA GUIMARAES ROSA-314-JARDIM AMERICA-CHAPECÓ
EEB TANCREDO DE ALMEIDA NEVES 17 a 29/06 e 01 a 10/07  Matutino, Vespertino e Noturno  EEB TANCREDO DE ALMEIDA NEVES  Rua: Curruira nº 1055– E, Bairro EFAPI 
EEF NEIVA MARIA ANDREATTA COSTELLA 17,22,24 e 29/06 e 10/08  Vespertino  EEF NEIVA MARIA ANDREATTA COSTELLA  Rua: Presidente Artur Costa e Silva 218 E, Bairro São Cristóvão 
EEB SAO FRANCISCO 17 a 26/06 e 10,17,20 e 22/07   Vespertino EEB SAO FRANCISCO R NEREU RAMOS-3444-SEMINARIO-CHAPECÓ
CORDILHEIRA ALTA EEB CORDILHEIRA ALTA 27/07  Matutino e Vespertino  EEB CORDILHEIRA ALTA RUA LUIZ RANZAN-130-CENTRO-CORDILHEIRA ALTA
CORONEL FREITAS EEB PROF DELIA REGIS 06 a 29/07 e 04 a 13/08
08h às 11h,
13h30min às 17h30min
EEB PROF DELIA REGIS RUA AMAZONAS-273-CENTRO-CORONEL FREITAS
EEF PROF EDVINO HUPPES 08/ a 27/07 05 e 12/08   Matutino e Vespertino EEF PROF EDVINO HUPPES Av. Santa Catarina, 405 - Centro, Cel. Freitas 
EEF ARTUR DA COSTA E SILVA  07 e 09/07 Matutino e Vespertino  EEF ARTUR DA COSTA E SILVA LINHA RONCADOR--INTERIOR-CORONEL FREITAS
EEF PEDRO PAQUES 09, 10 e 19/08   Matutino e Vespertino EEF PEDRO PAQUES LINHA CAIRU--INTERIOR-CORONEL FREITAS
GUATAMBÚ EEB OLGA FIN TRAVI  10 a 30/07 e 03/08 Matutino, Vespertino e Noturno  EEB OLGA FIN TRAVI RUA ORLANDO MARCHIORI-160-CENTRO-GUATAMBÚ
EEF AGILBERTO ZANDAVALLI  08 a 20/07 10 a 18/08 Vespertino  EEF AGILBERTO ZANDAVALLI RUA PRIMO SALVAGNI--INTERIOR-GUATAMBÚ
NOVA ERECHIM EEB RUDOLFO LUZINA  08 e 21/07 13h15min às 17h15min EEB RUDOLFO LUZINA AV FRANCISCO FERDINANDO LOSINA-187-CENTRO-NOVA ERECHIM
NOVA ITABERABA EEB DR SERAFIN ENOSS BERTASO 24/06, 01,08,15,22 e 24/07  Matutino e Vespertino  EEB DR SERAFIN ENOSS BERTASO AVENIDA PROGRESSO-900-CENTRO-NOVA ITABERABA
PLANALTO ALEGRE EEB PROF LOURDES TONIN 07/07 a 17/07  Matutino, Vespertino e Noturno  EEB PROF LOURDES TONIN ACESSO A SC 283--CENTRO-PLANALTO ALEGRE

 

 

 

CONCÓRDIA

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
ALTO BELA VISTA EEB TEIXEIRA DE FREITAS 24/06 
8h às 11h,
13h às 17h
EEB TEIXEIRA DE FREITAS  RUA DO COMERCIO-898-CENTRO-ALTO BELA VISTA 
01/07 13h às 17h
UD DE ALTO BELA VISTA 22/06
13h às 17h
30/06 e 01/07
CONCÓRDIA EEB DOGELLO GOSS 22/06   7h às 18h EEB DOGELLO GOSS BARRA DO TIGRE--RURAL-CONCÓRDIA
EEB DOMINGOS MAGARINOS 19 e 22/06 
8h às 17h
EEB DOMINGOS MAGARINOS RUA PEDRO BALBINOT-200-DISTRITO DE TAMANDUA-CONCÓRDIA
EEB ELIDIA MARIA BIEZUS  10/07  11h às 15h EEB ELIDIA MARIA BIEZUS BARRA BONITA--INTERIOR-CONCÓRDIA
EEB JOSE PIEREZAN  23/06  8h às 16h EEB JOSE PIEREZAN RUA SANTA TERESINHA--INTERIOR-CONCÓRDIA
CEJA DE CONCORDIA 22, 23 e 26/06   13h às 17h CEJA DE CONCÓRDIA
RUA LAURO MULLER, 105, CONCÓRDIA
24 e 25/06 8h às 11h30min, 13h às 17h, 18h30min às 20h30min
01 e 02/07 13h às 17h, 18h30min às 20h30min
EEB DEODORO  22/06 8h às 11h EEB DEODORO  R. DR. MARURI, 911 - CENTRO, CONCÓRDIA
23 e 24/06 8h às 11h, 13h30min às 16h30min
EEB PROF MANSUETO BOFF  22, 24 e 26/06  8h às 11h30min,
13h às 17h
 EEB PROF MANSUETO BOFF R. ROSA CHIOSSI, 141 - SÃO CRISTÓVÃO, CONCÓRDIA
EEB PROF OLAVO CECCO RIGON    06/07 8h às 11h30min,
13h30min às 17h
EEB PROF OLAVO CECCO RIGON   RUA LAURO MULLER-21-CENTRO-CONCÓRDIA  
EEB SAO JOAO BATISTA DE LA SALLE 09/07  13h às 17h  EEB SAO JOAO BATISTA DE LA SALLE RUA CHARRUAS-322-ITAIBA-CONCÓRDIA
EEB VIDAL RAMOS JUNIOR  19/06  14h às 19h EEB VIDAL RAMOS JUNIOR  R. JOSÉ VENÂNCIO FINGER, 229 - CENTRO, CONCÓRDIA
22/06
8h às 11h30min,
13h30min às 17h.
24/06
EEB WALTER FONTANA 22 e 23/06 
7h30min às 17h
EEB WALTER FONTANA R. FIORELO SUNTI, 225 - IMPERIAL, CONCÓRDIA
EEF FRANCISCO BAGATINI  16/07
13h às 17h
EEF FRANCISCO BAGATINI SEDE BRUM--INTERIOR-CONCÓRDIA
EEF FREYA HOFFMANN WETTENGEL 07/07  12h às 16h EEF FREYA HOFFMANN WETTENGEL DISTRITO DE PRESIDENTE KENNEDY, CAIXA POSTAL 1850--INTERIOR-CONCÓRDIA
IPIRA EEB CARLOS FRIES 22/06  13h30min às 19h  EEB CARLOS FRIES  RUA TIRADENTES-192-CENTRO-IPIRA 
24/06 13h às 18h
29/06
UD DE IPIRA 23/06 
13h às 17h
IRANI EEB DOM FELICIO C DA CUNHA VASCONCELOS 16, 18, 23, 25 e 30/06 e 02/07
 8h às 11h,
13h às 17h.
EEB DOM FELICIO C DA CUNHA VASCONCELOS RUA JOSÉ KADES-570-INDUSTRIAL I-IRANI
EEB ISABEL DA SILVA TELLES 16, 18, 23, 25 e 30/06
8h às 11h,
13h às 17h.
EEB ISABEL DA SILVA TELLES RUA JÚLIA DA SILVA, 410, Bairro ALTO IRANI, IRANI
UD DE IRANI 16 a 18/06 8h às 11h UD DE IRANI 

RUA IZABETE GRISA, 66, BAIRRO NOSSA SENHORA APARECIDA, IRANI

16 a 19/06 13h às 17h 
PERITIBA EEB IRMA ANUNCIATA SPERANDIO 23/06 
8h às 11h30min,
13h às 19h.
EEB IRMA ANUNCIATA SPERANDIO RUA DO COMERCIO-406-CENTRO-PERITIBA
30/06 13h às 18h
PIRATUBA EEB CARLOS CHAGAS 19/06 
14h às 16h
EEB CARLOS CHAGAS  BOA VISTA-327-CENTRO-PIRATUBA 
22/06
8h às 10h,
14h às 16h,
18h30min às 20h
25/06 13 às 17h
UD DE PIRATUBA 19/06 
7h30min às 11h
PRESIDENTE CASTELLO BRANCO EEB DOIS IRMÃOS 22/06 
13h às 18h
EEB DOIS IRMÃOS R 17 DE FEVEREIRO-204-CENTRO-PRESIDENTE CASTELLO BRANCO
23/06
13h às 17h
30/06

 

 

 

CRICIÚMA

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
BALNEÁRIO RINCÃO EEB MELCHIADES BONIFACIO ESPINDOLA 23/07  13h30min às 19h EEB MELCHIADES BONIFACIO ESPINDOLA  R GETULIO VARGAS-488-CENTRO-BALNEÁRIO RINCÃO 
EEF GERVASIO TEIXEIRA FERNANDES 30/06  14h às 18h
02/07 8h às 11h
UD BALNEARIO RINCAO  01 e 02/07 13h30min às 19h  UD BALNEARIO RINCAO R. Jaguaruna, 0 - Centro, Balneário Rincão
COCAL DO SUL EEB PROF FRANCISCA M DE O BURIGO 29/06 e 03/07  8h30min às 11h, 13h30min às 16h  EEB PROF FRANCISCA M DE O BURIGO  R. Santa Catarina, 1439 - Jardim Elizabeth, Cocal do Sul
EEB PROF PADRE SCHULER 27/07 
13h30min às 17h
EEB PROF PADRE SCHULER RUA EDSON GAIDZINSKI-260-CENTRO-COCAL DO SUL
CRICIÚMA

CEDUP ABILIO PAULO 27/07 14h às 20h CEDUP ABILIO PAULO AVENIDA UNIVERSITARIA-345-UNIVERSITARIO-CRICIÚMA
CEJA DE CRICIUMA 30/06 
8h30min às 11h30min,
13h30min às 17h
  
CEJA DE CRICIUMA   RUA AFONSO SCAVONI--PINHEIRINHO-CRICIÚMA  
EEB CEL MARCOS ROVARIS 03/07 
EEB COELHO NETO 14/07
EEB ENG SEBASTIAO TOLEDO DOS SANTOS 29/06  Matutino EEB ENG SEBASTIAO TOLEDO DOS SANTOS RUA DA REPUBLICA-67-COMERCIARIO-CRICIÚMA
30/06 matutino, vespertino e noturno
01/07 matutino e noturno
EEB JOAQUIM RAMOS  29/06 a 02/07 8h às 11h30min, 13h30min às 16h30min  EEB JOAQUIM RAMOS  R. Des. Pedro Silva, 907 - Michel, Criciúma 
EEF SAO CRISTOVAO  29/06 e 01/07 matutino e vespertino   EEF SAO CRISTOVAO  R. Cardeal Arco Verde, 233 - São Cristóvão, Criciúma
EEB GOV HERIBERTO HULSE 25 e 26/06 
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB GOV HERIBERTO HULSE  RUA GOIAS--PROSPERA-CRICIÚMA 
29 e 30/06
EEB RUBENS DE ARRUDA RAMOS 15 e 16/07 8h às 11h EEB RUBENS DE ARRUDA RAMOS R. São Miguel do Oeste, 205 - Ceará, Criciúma
EEB JOAO DAGOSTIM 13 a 17/07  15h às 20h EEB JOAO DAGOSTIM ROD LUIZ ROSSO-10601-QUARTA LINHA-CRICIÚMA
EEB ANTONIO MILANEZ NETTO 25/06 e 02/07  9h às 12h EEB ANTONIO MILANEZ NETTO R. JOVÊNTINO VIÊIRA, 0 - SÃO DEFENDE, CRICIÚMA
EEB IRMA EDVIGES 22/07 16h às 20h EEB IRMA EDVIGES R. Angela Mello, 113 - Mina União, Criciúma 
EEB JOAO FRASSETTO 25/06  14h às 19h EEB JOAO FRASSETTO AV MONTE NEGRO--SANTA LUZIA-CRICIÚMA
EEB PE MIGUEL GIACCA 26/06 10h às 14h  EEB PE MIGUEL GIACCA RUA CARLOS DA ROSA-50-RIO MAINA-CRICIÚMA
EEB PROF PEDRO DA RE 25/06  13h às 17h  EEB PROF PEDRO DA RE  R. Anair Naspolini de Lucca, 650 - Mina do Mato, Criciúma 
03/07 15h às 17h
EEB SILVA ALVARENGA  16/07
8h às 12h,
13h às 16h
EEB SILVA ALVARENGA  R. Manoel João Machado, 0 - Metropol, Criciúma
EEF DR JOSE DE PATTA 17/07
13h às 17h 
EEF DR JOSE DE PATTA R. João Colombo Luiz, 76 - Colonial, Criciúma
EEB HUMBERTO DE CAMPOS  06 e 07/07 13h às 19h  EEB HUMBERTO DE CAMPOS R. José Gaidzinki, 39 - Pio Corrêa, Criciúma 
EEF PROF LAPAGESSE 28/07  Matutino EEF PROF LAPAGESSE  RUA MARECHAL FLORIANO PEIXOTO-255-CENTRO-CRICIÚMA
FORQUILHINHA EEB ANGELO IZE 02 e 03/07 13h30min às 18h EEB ANGELO IZE RUA DO IMIGRANTE ITALIANO--SANGA DO ENGENHO-FORQUILHINHA
EEB ALOYSIUS BACK 02/07  8h às 11h  EEB ALOYSIUS BACK R. Hercílio Minato, 134 - Vila Lourdes, Forquilhinha  
EEB LUIZ TRAMONTIN 15/07 
 9h às 12h,
14h às 16h
 EEB LUIZ TRAMONTIN Rua Bonifácio Back, 533 - Santa Isabel, Forquilhinha
EEB NATALIO VASSOLER 16/07 
13h30min às 17h
EEB NATALIO VASSOLER RUA IVANIR BRUNELLI LAZZARIN-80-VILA FRANCA-FORQUILHINHA
UD DE FORQUILHINHA 28 e 29/07 
9h às 19h
 UD DE FORQUILHINHA  Av. 25 de Julho, 1380 - Centro, Forquilhinha 
IÇARA EEB IGNACIO STAKOWSKI 17/07  10h às 17h  EEB IGNACIO STAKOWSKI Estr. Morro da Fumaça, 3410 - Pres. Vargas, Içara
EEB QUINTINO FOLHIARINI DAJORI  26 e 29/06 13h às 17h  EEB QUINTINO FOLHIARINI DAJORI  Rua Santa Rita de Cassia, 226-288 - Pres. Vargas, Içara
EEB ANTONIO G SOBRINHO 01 e 02/07 
8h às 12h,
13h30min às 17h
EEB ANTONIO G SOBRINHO R 17 DE AGOSTO--VILA NOVA-IÇARA
EEB PROF MARIA DA GLORIA SILVA 13/07 
12h às 17h
 EEB PROF MARIA DA GLORIA SILVA R. Joaquim Mendes, 0 - Aurora, Içara 
EEB ANTONIO COLONETTI 30/06 
8h às 12h,
13h às 17h 
 EEB ANTONIO COLONETTI  R. Antônio Guglielmi, 0 - Jaqueline, Içara - SC
EEB PROF SALETE SCOTTI DOS SANTOS  02/07
8h30min às 11h30min,
13h30min às 17h
EEB PROF SALETE SCOTTI DOS SANTOS  R DUQUE DE CAXIAS-147-CENTRO-IÇARA 
EEF AUGUSTA SCOTTI BACIS 13/07  13h30min às 16h30min EEF AUGUSTA SCOTTI BACIS R. Sete de Setembro, 1788 - Bairro - Cristo Rei, Içara
UD DE ICARA 03/07  8h às 12h  EEB PROF SALETE SCOTTI DOS SANTOS  R DUQUE DE CAXIAS-147-CENTRO-IÇARA
EEF ALAIDE TABALIPA 02 e 03/07  9h às 15h EEF ALAIDE TABALIPA RUA CECILIA CECHINEL--ESPLANADA-IÇARA
EEF DIMER PIZZETTI 01 e 02/07 
8h30min às 11h30min,
13h às 16h30min
EEF DIMER PIZZETTI ESTRADA GERAL LINHA TRES RIBEIROES--LIRI-IÇARA
LAURO MULLER EEB ENG ERNANI COTRIN 07/07 
8h às 12h,
13h às 17h
EEB ENG ERNANI COTRIN YOLANDA MARIA DAL BÓ MACHADO--GUATA-LAURO MULLER-
EEB VISCONDE DE TAUNAY  16/07
8h30min às 11h,
13h às 16h
 EEB WALTER HOLTHAUSEN   RUA WALTER VETERLY-727-SUMARE-LAURO MULLER
EEB WALTER HOLTHAUSEN  07/07  8h30min às 11h30min,
13h30min às 17h, 18h30min às 20h
UD DE LAURO MULLER  07/07
13h30min às 16h30min,
18h30min às 20h
UD DE LAURO MULLER   Franklin Locatelli, 0 - Km 1, Lauro Muller
MORRO DA FUMAÇA EEB PRINCESA ISABEL  01 e 02/07 9h às 11h30min, 13h às 17h EEB PRINCESA ISABEL RUA XV DE NOVEMBRO-437-CENTRO-MORRO DA FUMAÇA-
EEB VITORIO BURIGO  07 a 09/07
8h30min às 11h30min,
13h30min às 16h30min
 EEB VITORIO BURIGO R. Vitorio Búrigo, 74, Morro da Fumaça
UD DE MORRO DA FUMACA  29 e 30/06 13h às 16h30min, 17h30min às 19h   UD DE MORRO DA FUMACA R. José Guglielmi, 140 - Centro, Morro da Fumaça
NOVA VENEZA EEB ABILIO CESAR BORGES 15/07 
8h30min às 11h,
13h às 16h30min
EEB ABILIO CESAR BORGES RUA ALFREDO PESSI-384-CENTRO-NOVA VENEZA 
EEB HUMBERTO H HOFFMANN 20/07  13h30min às 17h
EEB JULIETA T GONCALVES 07/07  8h às 11h30min  EEB JULIETA T GONCALVES  R. José Michels, 0, Nova Venez
08/07 13h às 20h
09/07 17h30min às 20h
ORLEANS EEB COSTA CARNEIRO 15/07 
8h às 12h,
13h às 17h
EEB COSTA CARNEIRO RUA ARISTILIANO RAMOS-459-CENTRO-ORLEANS 
EEB SAMUEL SANDRINI 14/07  8h às 12h
EEB TONEZA CASCAES 15/07 
matutino, vespertino e noturno
EEB TONEZA CASCAES R. Luiz Pizzolatti Sobrinho, 222 - Santista, Orleans  
UD DE ORLEANS 06/07  13h30min às 22h UD DE ORLEANS  UD DE ORLEANS
EEB JOSE ANTUNES MATTOS 13/07  A partir das 13h EEB JOSE ANTUNES MATTOS RUA OCTAVIO DALSASSO-168-PINDOTIBA-ORLEANS
SIDERÓPOLIS EEB DR TULLO CAVALLAZZI 14/07  9h às 16h EEB DR TULLO CAVALLAZZI RUA MANOEL BASÍLIO RODOLFO FERNANDES-158-RIO FIORITA-SIDERÓPOLIS
EEB JOSE DO PATROCINIO 28/07
8h30min às 11h35min,
13h às 17h
EEB JOSE DO PATROCINIO RENATO MELILLO-81-CENTRO-SIDERÓPOLIS
EEF DEP SILVIO FERRARO  06/07 9h às 16h30min EEF DEP SILVIO FERRARO   Av. Gen. Osvaldo Pinto da Veiga, 60 - Centro, Siderópolis
TREVISO EEB UDO DEEKE  09/07
8h às 12h,
13h às 17h
EEB UDO DEEKE AVENIDA PROFESSOR JOSE FOREST ABATTII-844-CENTRO-TREVISO
UD DE TREVISO 29/06  16h30min às 19h30min  EMEF. PROFª MARIA BROGNI  R. Ângelo Dal Bó, 2-74, Treviso - SC
URUSSANGA EEB BARAO DO RIO BRANCO 15/07 Matutino EEB BARAO DO RIO BRANCO RUA VIDAL RAMOS-49-CENTRO-URUSSANGA
16/07 Vespertino
EEB CAETANO BEZ BATTI  02 e 09/07 13h às 18h  EEB CAETANO BEZ BATTI Avenida Dr Vitorio Giaconi, 144 - Da Estação, Urussanga 
EEF VINCENZO DE VILLA 08/07  9h às 16h  EEF VINCENZO DE VILLA R. Domingos Scarpato, 3 - De Villa, Urussanga 
UD DE URUSSANGA  03/07 13h às 17h UD DE URUSSANGA R. Alm. Barroso, 0 - Das Damas, Urussanga
EEF ANTONIETA QUINTANILHA DE ANDRADE 03 e 06/07  13h às 17h EEF ANTONIETA QUINTANILHA DE ANDRADE RUA TURIBIO GOULART--RIO AMERICA-URUSSANGA
EEF LUCAS BEZ BATTI 03/07  14h às 16h EEF LUCAS BEZ BATTI AV OURO NEGRO--SANTANA-URUSSANGA

 

 

 

CURITIBANOS

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
CURITIBANOS CEJA DE CURITIBANOS 13/07  17h15min às 19h EEB SANTA TERESINHA   AVENIDA FREI ROGERIO-96-CENTRO-CURITIBANOS
EEB CASIMIRO DE ABREU  17/07  9h às 11h30min, 
13h30min às 16h30min 
 
EEB CASIMIRO DE ABREU      R LUIZ DACOL-93-CENTRO-CURITIBANOS    
EEB DEP ALTIR WEBBER DE MELLO  13/07
EEB EMB EDMUNDO DA LUZ PINTO 14/07 
EEB PROF ANTONIO FRANCISCO DE CAMPOS 10/07 
EEB SOLON ROSA 15/07 
CEDUP PROFESSOR ENORI POZZO 15/07  8h30min às 17h15min  CEDUP PROFESSOR ENORI POZZO Av. Advogado Sebastião Calomeno, 450 - São Francisco, Curitibanos
EEB MAR EURICO GASPAR DUTRA 15/07   8h30min às 17h15min  EEB SANTA TERESINHA   AVENIDA FREI ROGERIO-96-CENTRO-CURITIBANOS
EEB SANTA TERESINHA  13/07 8h30min às 17h15min
FREI ROGÉRIO EEB URBANO SALLES  07/07 6 anos: 13 às 14 horas
7 anos: 14 às 15 horas
8 anos: 15 às 16 horas
9 anos: 16 às 17 horas
EEB URBANO SALLES RUA LUIZ DAROL-152-CENTRO-FREI ROGÉRIO
PONTE ALTA DO NORTE EEB FREI ROGERIO  23/06 
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB FREI ROGERIO RUA SANTA CATARINA-414-SÃO SEBASTIÃO-PONTE ALTA DO NORTE 
UD DE PONTE ALTA DO NORTE
SANTA CECÍLIA EEB IRMA IRENE  25 e 26/06   
8h30min às 11h30min, 
13h30min às 16h30min  
EEB IRMA IRENE    R PEDRO DRISSEN-166-CENTRO-SANTA CECÍLIA   
EEB LEIA MATILDE GERBER  24/06
EEB MARIA SALETE CAZZAMALI 22 e 23/06 
UD DE SANTA CECILIA
CEJA - Alunos do EM
25 e 26/06 
SÃO CRISTOVÃO DO SUL EEB PROF ARGEU FURTADO 16/06 13h às 16h30min EEB PROF ARGEU FURTADO RUA AFONSO FAEDO-492-CENTRO-SÃO CRISTOVÃO DO SUL
17/06
8h 30min às 11h30min, 
13h às 16h30min 
18/06
8h 30min às 12h30min, 
13h às 16h30min 

 

 

 

DIONÍSIO CERQUEIRA

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
ANCHIETA EEB PROF OSNI PAULINO DA SILVA 13 e 14/07  13h às 17h EEB PROF OSNI PAULINO DA SILVA AVENIDA BRASIL-330-CENTRO-ANCHIETA
EEF JOAO CAFE FILHO 13 e 14/07  13h às 17h EEF JOAO CAFE FILHO Linha Joao Cafe Filho, 0 - Zona Rural, Anchieta  
EEF PE REINALDO STEIN 09 a 15/07  13h às 17h EEF PE REINALDO STEIN Linha Prateleira, 0 - Interior, Anchieta 
DIONÍSIO CERQUEIRA CEJA DE DIONISIO CERQUEIRA  15 e 17/07
8h às 11h30min, 
13h30min às 17h
 CEJA DE DIONISIO CERQUEIRA  Saldanha da Gama, 1200-Centro –Dionísio
Cerqueira
EEB DR THEODURETO DE FARIA SOUTO 15 e 17/07 
8h às 11h, 
13h às 16h
EEB DR THEODURETO DE FARIA SOUTO SALDANHA DA GAMA-1200-CENTRO-DIONÍSIO CERQUEIRA 
EEB GOV IRINEU BORNHAUSEN 15/07  11h às 16h  EEB GOV IRINEU BORNHAUSEN R. Camargo Fortes - Três Fronteiras, Dionísio Cerqueira 
EEB JACOB MARAN 16 e 17/07  9h às 16h  EEB JACOB MARAN Distrito de Jorge Lacerda, 1 - Jorge Lacerda, Dionísio Cerqueira 
EEB PROF MARIA DA GLORIA MATTOS  15 e 16/07
8h às 12h, 
13h às 16h
EEB PROF MARIA DA GLORIA MATTOS  R. Mario Cláudio Turra, 579 - Interior, Dionísio Cerqueira  
EEF PROF DALILO QUINTINO PEREIRA 16 e 21/07   13h às 17h EEF PROF DALILO QUINTINO PEREIRA   Distrito de são Pedro Tobias
GUARUJÁ DO SUL EEB PROF ELZA MANCELOS DE MOURA 14 e 15/07 
8h às 12h, 
13h às 16h
EEB PROF ELZA MANCELOS DE MOURA RUA MARANHÃO-1035-CENTRO-GUARUJÁ DO SUL
PALMA SOLA EEB CATHARINA SEGER 10 e 13/07  13h às 17h EEB CATHARINA SEGER
Distrito Cerro Azul - Interior, Palma Sola
EEB CLAUDINO CRESTANI 09 e 10/07  13h às 17h  EEB CLAUDINO CRESTANI R INNE VISSOTTO-641-CENTRO-PALMA SOLA 
PRINCESA EEB ANTENOR NASCENTES 15 e 21/07 
8h às 11h30min, 
13h30min às 17h
EEB ANTENOR NASCENTES AV SANTA ROSA-441-CENTRO-PRINCESA
UD DE PRINCESA  15 e 21/07
8h às 11h30min, 
13h30min às 17h
 UD DE PRINCESA Av. Santa Rosa, 441, Centro-Princesa 
SÃO JOSÉ DO CEDRO EEB CEDRENSE 16, 17 e 22/07 
8h às 11h30min, 
13h30min às 17h
EEB CEDRENSE RUA JORGE LACERDA-1460-CENTRO-SÃO JOSÉ DO CEDRO
EEB SAO JOSE 15/07 
8h às 12h, 
13h às 17h
EEB SAO JOSE  R General Gois Monteiro, 261. Centro - São José do Cedro
EEB SERAFIM BERTASO 15 e 16/07  13h às 16h EEB SERAFIM BERTASO Linha São Vendelino, 0 - Interior, São José do Cedro 
EEF OSNI MEDEIROS REGIS 17/07 
8h às 11h30min, 
13h30min às 17h
 EEF OSNI MEDEIROS REGIS Destrito de Mariflor
EEF PE REUS 15/07  11h às 16h EEF PE REUS  Rua Ester Maria Scholl, 0 - Distrito De, São José do Cedro 
UD DE SAO JOSE DO CEDRO 16, 17 e 21/07 
8h às 11h30min, 
13h30min às 17h
 UD DE SAO JOSE DO CEDRO  RUA JORGE LACERDA-1460-CENTRO-SÃO JOSÉ DO CEDRO

 

 

 

FLORIANÓPOLIS

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
ÁGUAS MORNAS EEB CEL ANTONIO LEHMKUHL  18/06 8h às 11h30min,
13h às 17h
 EEB CONSELHEIRO MANOEL PHILIPPI  RUA PREFEITO GERMANO JOSE STEINBACH--VARGEM GRANDE-ÁGUAS MORNAS
EEB CONSELHEIRO MANOEL PHILIPPI  19/06
ANGELINA EEB NORBERTO TEODORO DE MELO 18/06 
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB NORBERTO TEODORO DE MELO ESTRADA GERAL BARRA CLARA-388-BARRA CLARA-ANGELINA
EEB NOSSA SENHORA 18/06 
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB NOSSA SENHORA RUA SÃO FRANCISCO DE ASSIS-1315-CENTRO-ANGELINA
ANITÁPOLIS EEB ALTINO FLORES 23/06 8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB ALTINO FLORES  R PAULICO COELHO-23-CENTRO-ANITÁPOLIS 
UD DE ANITÁPOLIS 23/06 
ANTÔNIO CARLOS EEB ALTAMIRO GUIMARÃES  17/06
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB ALTAMIRO GUIMARAES RUA DANIEL PETRY-678-CENTRO-ANTÔNIO CARLOS
BIGUAÇU EEB CÔNEGO RODOLFO MACHADO 18/06  8h às 11h30min,
13h às 17h
  
EEB CÔNEGO RODOLFO MACHADO   BR 101 - KM 185--TIJUQUINHAS-BIGUAÇU  
EEF AREIAS DE CIMA 19/06 
EEF SANTO ANTÔNIO 19/06 
EEB JOAQUIM JOAO CARDOSO 18/06  
8h às 11h30min,
13h às 17h
          
EEM PROF MARIA DA GLÓRIA V DE FARIA  RUA JOAO BORN-255-CENTRO-BIGUAÇU 
EEB PREF AVELINO MULLER 22/06
EEB PROF ALEXANDRE SERGIO GODINHO 22/06
EEB PROF ELOISA MARIA PRAZERES DE FARIA 23/06
EEB PROF EMERITA DUARTE S E SOUZA 24/06
EEB PROF JOSE BRASILICIO 18/06
EEB PROF MARIA DE LOURDES SCHERER 19/06
EEB PROFA TANIA MARA F E SILVA LOCKS 25/06
EEF TEOFILO TEODORO REGIS 19/06 
EEM PROF MARIA DA GLÓRIA V DE FARIA 18/06 
UD DE BIGUAÇU 19/06 
FLORIANÓPOLIS EEB ADERBAL RAMOS DA SILVA 16/06 
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB ADERBAL RAMOS DA SILVA RUA CORONEL PEDRO DEMORO-1998-ESTREITO-FLORIANÓPOLIS  
EEB IRINEU BORNHAUSEN 17/06
EEB JORNALISTA JAIRO CALLADO 18/06 
EEB JOSÉ BOITEUX 15/06
EEB ROSA TORRES DE MIRANDA 19/06 
EEB DOM JAIME DE BARROS CAMARA 18/06   
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB DOM JAIME DE BARROS CAMARA RODOVIA BALDICERO FILOMENO-7821-RIBEIRAO DA ILHA-FLORIANÓPOLIS
EEF SEVERO HONORATO DA COSTA 16/06 
EEM HENRIQUE VERAS 15/06 
EEM PREF ACACIO GARIBALDI SAO THIAGO 17/06
EEB ILDEFONSO LINHARES 17/06  
8h às 11h30min,
13h às 17h 
EEB ILDEFONSO LINHARES RUA VEREADOR OSVALDO BITTENCOURT-206-CARIANOS-FLORIANÓPOLIS   
EEB TENENTE ALMACHIO 18/06 
EEF BALDICERO FILOMENO 16/06 
EEF JULIO DA COSTA NEVES 19/06 
EEB DE MUQUEM 17/06 8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB INTENDENTE JOSE FERNANDES RODOVIA JOAO GUALBERTO SOARES-324-INGLESES-FLORIANÓPOLIS
EEB INTENDENTE JOSE FERNANDES 18/06 
EEB DR PAULO FONTES 22/06
8h às 11h30min,
13h às 17h 
     
  EEB PE ANCHIETA    RUA RUI BARBOSA-525-AGRONÔMICA-FLORIANÓPOLIS   
EEB HILDA TEODORO VIEIRA 23/06
EEB LEONOR DE BARROS 23/06 
EEB PE ANCHIETA 24/06 
EEB PROF LAURA LIMA 24/06 
EEB SIMAO JOSE HESS  26/06
EEB AMERICA DUTRA MACHADO 18/06
9h às 12h,
13h às 17h 
 EEB PERO VAZ DE CAMINHA     RUA IRMÃ BONAVITA-954-CAPOEIRAS-FLORIANÓPOLIS   
EEB DAYSE WERNER SALLES 19/06
EEB EDITH GAMA RAMOS 23/06
EEB PERO VAZ DE CAMINHA 22/06
EEB PRES ROOSEVELT 26/06
EEB PROF ANIBAL NUNES PIRES 25/06 
EEB ROSINHA CAMPOS 24/06 
EEM JACÓ ANDERLE  19/06
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEM JACÓ ANDERLE FRANCISCO FAUSTO MARTINS-717-VARGEM GRANDE-FLORIANÓPOLIS
EEB JANUARIA TEIXEIRA DA ROCHA 17/06 8h às 11h30min,
13h às 17h
   
EEM VER OSCAR MANOEL DA CONCEIÇÃO RODOVIA SC 405--RIO TAVARES-FLORIANÓPOLIS
EEB PORTO DO RIO TAVARES 18/06
EEF GEN JOSÉ VIEIRA DA ROSA 17/06
EEM VER OSCAR MANOEL DA CONCEIÇÃO 19/06 
CEDUP DR JORGE LACERDA 19/06   8h às 11h30min,
13h às 17h
       
 INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO   AV MAURO RAMOS-275-CENTRO-FLORIANÓPOLIS   
CEJA DE FLORIANOPOLIS 19/06 
EEB GETULIO VARGAS 22/06 
EEB JUREMA CAVALLAZZI 23/06 
EEB PROF HENRIQUE STODIECK 23/06 
INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO 19 e 22/06 
UD QUILOMBOLA MORRO DA QUEIMADA 19/06 
UD QUILOMBOLA VIDAL MARTINS 19/06 
GOVERNADOR CELSO RAMOS EEB DR ADERBAL RAMOS DA SILVA  16/06
8h às 11h30min,
13h às 17h 
  
EEB DR ADERBAL RAMOS DA SILVA AV GANCHOS-1050-GANCHOS DO MEIO-GOVERNADOR CELSO RAMOS  
EEB PROF MARIA AMALIA CARDOSO  17/06 
UD DE GOVERNADOR CELSO RAMOS
PALHOÇA

EEB DOM JAIME DE BARROS CAMARA  23/06
8h às 11h30min,
13h às 17h
 EEB GOV IVO SILVEIRA       AV. BARÃO DO RIO BRANCO--CENTRO-PALHOÇA      
EEB GOV IVO SILVEIRA  24/06
EEB PROF URSULINA DE SENNA CASTRO  25/06
EEB PROFESSOR ANGELO CASCAES TANCREDO  26/06
EEB VICENTE SILVEIRA  29/06
EEF PROF MARIA CLEMENTINA DE S LOPES 26/06 
EEF VENCESLAU BUENO 30/06 
EEB GOV PEDRO IVO FIGUEIREDO DE CAMPOS 23/06 
8h às 11h30min,
13h às 17h 
     
  EEB IRMA MARIA TERESA      AV ANICETO ZACCHI-298-PONTE DO IMARUIM-PALHOÇA    
EEB HENRIQUE ESTEFANO KOERICH 25/06
EEB IRMA MARIA TERESA 24/06
EEB PROF BENONIVIO JOAO MARTINS 22/06 
EEB PROF CLAUDETE MARIA H DOMINGOS 26/06 
UD DE PALHOÇA 26/06 
EEB JOAO SILVEIRA 24/06
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB JOAO SILVEIRA    AV BOM JESUS DE NAZARE-1014-ARIRIU-PALHOÇA   
EEB PROF MARIA DO CARMO DE SOUZA 29/06
EEB PROF NICOLINA TANCREDO 25/06
EEB SEN RENATO RAMOS DA SILVA 26/06 
EEB JOSE MARIA CARDOSO DA VEIGA 23/06 
8h às 11h30min,
13h às 17h 
 EEB PE VICENTE F CORDEIRO  R ADERBAL RAMOS DA SILVA-579-PINHEIRA-PALHOÇA 
EEB PE VICENTE F CORDEIRO 24/06 
8h às 11h30min,
13h às 17h 
RANCHO QUEIMADO EEB MARILDA LENIA ARAUJO 18/06  8h às 11h30min,
13h às 17h
 
EEB MARILDA LENIA ARAUJO  RUA JACOB GUILHERME BUNN-170-CENTRO-RANCHO QUEIMADO 
EEB ROBERTO SCHUTZ 19/06 
SANTO AMARO DA IMPERATRIZ EEB ANISIO V DE FREITAS 22/06   8h às 11h30min,
13h às 17h
    
 EEB NEREU RAMOS     RUA PROFESSOR SILVEIRA DE MATOS-56-CENTRO-SANTO AMARO DA IMPERATRIZ    
EEB NEREU RAMOS 24/06
EEB PROF SILVEIRA DE MATOS 23/06 
EEB PROF ZULMA BECKER 19/06
UD DE SANTO AMARO DA IMPERATRIZ 25/06 
SÃO BONIFÁCIO EEB SAO TARCISIO 24/06  8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB SAO TARCISIO AV VINTE E NOVE DE DEZEMBRO--CENTRO-SÃO BONIFÁCIO
SÃO JOSÉ EEB CECILIA ROSA LOPES 16/06   8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB CECILIA ROSA LOPES ALAN KARDEC-284-FORQUILHINHAS-SÃO JOSÉ     
EEB JOSE MATIAS ZIMMERMANN 17/06 
EEB PROF JOAQUIM SANTIAGO 17/06 
EEB PROFA LAURITA DUTRA DE SOUZA 18/06 
EEB VALDETE LUCI MARTINS PORTO 16/06 
EEF PROF MARCILIA DE OLIVEIRA 19/06
CEJA DE SÃO JOSÉ 15/06
8h às 11h30min,
13h às 19h
EEB PROF LAERCIO CALDEIRA DE ANDRADA AV BRIGADEIRO SILVA PAES-561-CAMPINAS-SÃO JOSÉ     
EEB ALDO CAMARA DA SILVA 15/06
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB FRANCISCO TOLENTINO 16/06 
EEB NS DA CONCEIÇÃO 17/06 
EEB PROF LAERCIO CALDEIRA DE ANDRADA 18/06 
EEB PROF MARIA JOSÉ B VIEIRA 19/06 
EEB BELA VISTA 15/06  
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB WANDERLEY JUNIOR R OTTO JULIO MALINA-438- BAIRRO IPIRANGA-SÃO JOSÉ       
EEB PRES JUSCELINO KUBITSCHEK 16/06
EEB PROF AMERICO VESPUCIO PRATES 17/06
EEB PROF MARIA DO CARMO LOPES 18/06 
EEB PROF OSWALDO RODRIGUES CABRAL 22/06 
EEB WANDERLEY JUNIOR 19/06 
EEF CRISTO REI 23/06
EEF DR HOMERO DE MIRANDA GOMES 17/06 
EEF SÃO MIGUEL 24/06 
SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA EEB GAMA ROSA  15/06
8h às 11h30min,
13h às 17h 
EEB GAMA ROSA R JOAO LEOPOLDO REITZ-74-CENTRO-SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA

 

 

 

IBIRAMA

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
APIÚNA EEB SAO JOAO BOSCO  23 e 24/07
7h30min às 19h,
EF I e II
EEB SAO JOAO BOSCO  RUA ITAJUBA-135-CENTRO-APIÚNA 
UD DE APIUNA  23 e 24/07 7h30 às 19h
DONA EMMA EEB LINDO SARDAGNA
 21 a 23/07,
 27 e 28/07
7h30min às 11h30min,
13h às 17h
EEB LINDO SARDAGNA RUA ALBERTO KOGLIN-3712-CENTRO-DONA EMMA
EEB PROF MARIA ANGELICA CALAZANS  20/07  8h às 12h,
13h às 17h
EEB PROF MARIA ANGELICA CALAZANS
Também com entrega nas casas
Caminho Pinhal, 0 - Caminho Pinhal, Dona Emma  
IBIRAMA CEJA DE IBIRAMA  22 e 24/07 13h30min às 17h30min
CEJA DE IBIRAMA
R. Três de Maio, 365 - Centro, Ibirama
EEB ELISEU GUILHERME  27/07
8h às 12h,
13h às 17h
EEB ELISEU GUILHERME R DR GETULIO VARGAS-1545-BELA VISTA,-IBIRAMA 
EEB GERTRUD AICHINGER  23 e 24/07 12h às 20h  EEB GERTRUD AICHINGER  R. Imbúia, 150 - Centro, Ibirama
EEB WALMOR RIBEIRO  27/07 8h às 11h30min,
13h às 17h
 EEB WALMOR RIBEIRO  Av. Missler, 989, Ibirama
JOSÉ BOITEUX EEB JOSE CLEMENTE PEREIRA  22, 27 a 29/07
7h30min às 11h30min,
13h às 17h
EEB LINDO SARDAGNA RUA ALBERTO KOGLIN-3712-CENTRO-DONA EMMA
LONTRAS EEB CECILIA BERTHA HILDEGARD CARDOSO  23/07
8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB CECILIA BERTHA HILDEGARD CARDOSO BR 470 KM 127--SALTO PILAO-LONTRAS
EEB REGENTE FEIJO  23/07
8h às 12h,
13h às 17h30min, 
2º ano
Séries Iniciais ao 7º anos
Séries Finais.
EEB REGENTE FEIJO  RUA OSWALDO SCHROEDER-211-CENTRO-LONTRAS 
24/07
8h às 12h,
13h às 17h30min, 
8º ano
Séries Finais até 3º série do Ensino Médio
UD DE LONTRAS 23 /07 
8h às 12h,
13h às 17h30min, 
2º ano
Séries Iniciais ao 7º anos
Séries Finais.
24/07
8h às 12h,
13h às 17h30min, 
8º ano
Séries Finais até 3º série do Ensino Médio
PRESIDENTE GETÚLIO EEB BERNARDO MULLER  27/07 13h às 17h  EEB BERNARDO MULLER Estrada Geral Serra dos Indios, s/n 0 Serra Dos Indios, Pres. Getúlio 
EEB CECILIA AX 04 e 05/08 
8h às 10h,
17 às 19h
 EEB CECILIA AX  R. Abel Ceola, 204 - Rio Ferro, Pres. Getúlio 
EEB ORLANDO BERTOLI 24/07  8h às 11h30min,
14h às 19h 
EEB ORLANDO BERTOLI RUA DR NEREU RAMOS-174-CENTRO-PRESIDENTE GETÚLIO 
EEB PAPA JOAO XXIII 27/07   8h às 11h30min,
13h às 17h
EEB PAPA JOAO XXIII  Estrada Geral Mirador, 0, Pres. Getúlio 
UD DE PRESIDENTE GETULIO 24/07  8h às 11h30min,
14h às 19h 
EEB ORLANDO BERTOLI  RUA DR NEREU RAMOS-174-CENTRO-PRESIDENTE GETÚLIO 
PRESIDENTE NEREU EEB JOAO TOLENTINO JUNIOR
 24 e 31/07, 
12/08
13h às 17h EEB JOAO TOLENTINO JUNIOR  RUA ROBERTO JUNGKLAUS-98-CENTRO-PRESIDENTE NEREU 
UD DE PRESIDENTE NEREU 23/07  8h às 11h30min,
13h às 17h 
VITOR MEIRELES EEB PROFESSOR JOÃO VENDRAMI 28/07 13h às 17h EEB PROFESSOR JOÃO VENDRAMI RUA FREDERICO SCHRAMM--BARRA DA PRATA-VITOR MEIRELES
29 e 30/07 8h às 11h
EEB VICTOR MEIRELLES  27/07
7h30min às 11h,
13h30min às 17h
EEB VICTOR MEIRELLES  RUA LEOPOLDO KRAMBECK-38-CENTRO-VITOR MEIRELES 
UD DE VITOR MEIRELES 27/07  7h30min às 11h,
13h30min às 17h
WITMARSUM EEB PROF SEMIRAMIS BOSCO  22/07
 8h às 12h,
EF Anos Iniciais
EEB PROF SEMIRAMIS BOSCO
(No Ginásio de Esportes)
 
RUA WILLY PETT-235-CENTRO-WITMARSUM- 
13h às 17h,
EF Anos Finais e EM
UD DE WITMARSUM 22/07
 8h às 12h,
EF Anos Iniciais
13h às 17h,
EF Anos Finais e EM

 

 

 

ITAJAÍ

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
BALNEÁRIO CAMBORIÚ CEJA DE BALNEARIO CAMBORIU 30 e 31/07 
9h às 12h, 
13h às 16h 

EEB HIGINO JOAO PIO

RUA MADAGASCAR-120-BAIRRO DAS NACOES-BALNEÁRIO CAMBORIÚ
EEB HIGINO JOAO PIO 22 a 24/07 
9h às 12h, 
13h às 16h 
EEB PRES JOAO GOULART 24/07 
8h às 11h, 
14h às 17h
EEB PROF MARIA DA GLORIA PEREIRA RUA 3450-367-CENTRO-BALNEÁRIO CAMBORIÚ
27 a 29/07
9h às 12h, 
13h às 16h
EEB HIGINO JOAO PIO RUA MADAGASCAR-120-BAIRRO DAS NACOES-BALNEÁRIO CAMBORIÚ
EEB PROF FRANCISCA ALVES GEVAERD   EEB PROF FRANCISCA ALVES GEVAERD RUA NAGIB CORREIA-55-BARRA-BALNEÁRIO CAMBORIÚ
EEB RUIZELIO CABRAL
27/07,
turmas do matutino 
13h às 16h30min   EEB RUIZELIO CABRAL Rua José Honorato da Silva, 32 - Nova Esperança, Balneário Camboriú
29/07,
turmas do vespertino e noturno 
EEB PROF MARIA DA GLORIA PEREIRA
22/07, 
EF Séries Iniciais 
8h às 11h, 
14h às 17h 
EEB PROF MARIA DA GLORIA PEREIRA RUA 3450-367-CENTRO-BALNEÁRIO CAMBORIÚ-88330260
23/07, 
EF Séries Finais 
28 a 30/07, 
Ensino Médio 
BALNEÁRIO PIÇARRAS EEB ADOLFO ANTONIO CABRAL
22/07, 
EF Séries Iniciais 
8h às 11h30min EEB ADOLFO ANTONIO CABRAL R. Adolfo Cabral - Santo Antônio, Balneário Piçarras 
23/07, 
EF Séries Finais 
EEB ALEXANDRE GUILHERME FIGUEREDO
22/07,
8º e 9º anos, 
1º anos: 1 a 5 
8h às 11h30min, 
13h30min às 16h30min 
EEB ALEXANDRE GUILHERME FIGUEREDO FARMACEUTICO OSORIO DOMINGO CORREA-519-CENTRO-BALNEÁRIO PIÇARRAS
23/07,
1º anos: 6 a 9,
2º anos: 1 e 2
24/07,
2º anos: 3 a 9 
27/07,
3º ano: 1 a 7
BOMBINHAS EEB MARIA RITA FLOR
 22/07,
9º ano e
EM noturno
13h30min às 18h  EEB MARIA RITA FLOR RUA GAIVOTAS-222-BOMBAS-BOMBINHAS
23/07, 
EMIEP
13h às 18h
24/07, 
NEM e EMITI
13h às 18h
UD BOMBINHAS      
EEB PREF LEOPOLDO JOSE GUERREIRO
22/07, 
6º, 7º anos e EJA 
13h30min às 17h EEB PREF LEOPOLDO JOSE GUERREIRO RUA RIO DAS GARCAS-98-ZIMBROS-BOMBINHAS
23/07, 
8º, 9º anos e
EM noturno
24/07, 
1ª a 3ª séries EM
CAMBORIÚ EEB ALCUINO GONCALO VIEIRA 24 e 27/07 
8h às 11h - turmas matutinas,
 
14h às 17h - turmas vespertinas e noturnas 
EEB ALCUINO GONCALO VIEIRA RUA JACARANDÁ--TABOLEIRO-CAMBORIÚ
EEB PROF MARIA TEREZINHA GARCIA   
21/07
6º ao 9º anos 
14h às 17h  EEB PROF MARIA TEREZINHA GARCIA    R. Monte Bandeiras, 445 - Monte Alegre, Camboriú    
23/07
6º ao 9º anos
9h às 11h
22/07
Ensino Médio
9h às 11h, 
14h às 17h
23/07
Ensino Médio
14h às 17h
EEB PREF AMADIO DALAGO
28/07 
 8h às 12h EEB PREF AMADIO DALAGO R. Cabo Henrique Francisco Bernardes, 0 - Cedros, Camboriú
EEB PROF JOSE ARANTES 29/07  9h às 11h EEB PROF JOSE ARANTES R. Cel. Benjamin Viêira, 129 - Centro, Camboriú
EEB PROF MARIO GARCIA   EEB PROF MARIO GARCIA RUA SAUL DALAGO-370-LÍDIA DUARTE-CAMBORIÚ
UD DE CAMBORIU      
           
ITAJAÍ EEB CARLOS FANTINI
29/07,
EF Anos Iniciais 
 13h30min às 17h EEB CARLOS FANTINI RUA EDMUNDO LEOPOLDO MERIZIO-1515-LIMOEIRO-ITAJAÍ
29/07,
EF Anos Finais 
EEB DEP NILTON KUCKER
27/07, 
EF e EM matutinos e vespertinos
9h às 12h,
13h 30min às 17h
EEB DEP NILTON KUCKER R ALFREDO TROMPOWSKI-506-VILA OPERARIA-ITAJAÍ
28/07, 
EM noturno e Magistério
29/07, 
Geral
EEB PAULO BAUER
 27/07
Ensino Fundamental
9h às 17h   EEB PAULO BAUER  R. Indaial, 1743 - São João, Itajaí
28/07
Ensino Médio
9h às 17h
29/07
Geral
13h às 17h
EEM VICTOR MEIRELLES
 27/07
EM matutino e vespertino
9h às 17h
 EEM VICTOR MEIRELLES  Rua Gil Stein Ferreira, 318 - Centro, Itajaí
28/07
EM noturno
9h às 17h
29/07
Geral
13h às 17h
EEB DOM AFONSO NIEHUES
 24/07,
EM 101 a 105
8h às 11h30min,
14h às 19h
EEB DOM AFONSO NIEHUES RUA SANTO AGOSTINHO-466-CORDEIROS-ITAJAÍ
27/07,
EM 106, 107 a 117
14h às 17h
28/07,
Demais escolas
8h às 11h30min
28/07,
EM 108 a 112
14h às 17h
29/07 8h às 11h30min
EEB MONSENHOR VENDELINO HOBOLD 20/07 
9h às 14h,
EEB MONSENHOR VENDELINO HOBOLD ALEXANDRE MOSER--ITAIPAVA-ITAJAÍ
21/07
15h às 19h
EEB ELFRIDA CRISTINO DA SILVA
 28/07,
Ens. Médio 1º Ano
8h às 11h30min   EEB ELFRIDA CRISTINO DA SILVA   Av. Gov. Adolfo Konder, 0 - São Vicente, Itajaí
29/07,
Ens. Médio 2º e 3º Anos
EEB PROF ARY MASCARENHAS PASSOS
24/07,
EF Anos Iniciais 
9h às 11h  EEB PROF ARY MASCARENHAS PASSOS  JOACABA-123-SAO VICENTE-ITAJAÍ
27/07,
EF Anos Finais 
14h às 17h
28 e 29/07,
Ensino Médio
CEJA DE ITAJAI 28 e 30/07  16h às 19h  CEJA DE ITAJAI  R. Jorge Mattos, 0 - Centro, Itajaí 
EEB NEREU RAMOS 28/07     
EEB PROF PEDRO PAULO PHILIPPI 24/07 
8h às 13h,
1º ao 5º anos
EEB PROF PEDRO PAULO PHILIPPI
RUA JORGE MATTOS-1-CENTRO-ITAJAÍ 
13h às 17h,
6º ao 9º anos
EEF FRANCISCO DE PAULA SEARA      
EEB RAUL BAYER LAUS
28/07,
6º e 7º anos
8h às 12h EEB RAUL BAYER LAUS RUA MARIA MARQUES RAMPELOTTI-150-ESPINHEIROS-ITAJAÍ
28/07,
8º e 9º anos
14h às 17h
29/07,
EM 1ª série
8h às 12h
29/07,
EM 2ª e 3ª séries
14h às 17h
EEB XV DE JUNHO
29/07,
EF Anos Iniciais
13h30min Às 17h EEB XV DE JUNHO AV MINISTRO LUIZ GALOTTI-1855-CIDADE NOVA-ITAJA
30/07,
EF Anos Finais
31/07,
Ensino Médio
EEB ELIZABETH KONDER REIS
27/07
8h às 11h
EF Anos Iniciais
 EEB ELIZABETH KONDER REIS Rua Gustavo Bernedt, 987 - Cordeiros, Itajaí  
14h às 17h
EF Anos Finais
EEB PROF HENRIQUE MIDON 29/07   8h às 11h,
Ens. Fundamental
 EEB PROF HENRIQUE MIDON  R. José Pereira Liberato, 193 - São João, Itajaí
14h às 17h,
Ens. Médio
EEM PROF HENRIQUE DA SILVA FONTES
28 e 31/07,
Ensino Médio 
8h às 11h,
14h às 17h 
EEM PROF HENRIQUE DA SILVA FONTES RUA PEDRO RANGEL-202-SAO JOAO-ITAJAÍ 
ITAPEMA EEB ANITA GARIBALDI
28/07,
9º ano e
1ª Série EM 
8h30min às 11h30min  EEB PREF OLEGARIO BERNARDES   
AVENIDA GOVERNADOR CELSO RAMOS-710-CENTRO-ITAPEMA 
29/07, 
2ª e 3ª série EM
EEB PREF OLEGARIO BERNARDES
 24/07, 
EF Anos Iniciais
13h30min às 17h 
28/07, 
EF Anos Finais
29/07, 
EM 1ª séries
30/07, 
EM 2ª séries
31/07, 
EM 3ª séries e
Magistério
UD DE ITAPEMA 28/07  18h30min às 20h
NAVEGANTES EEB ADELAIDE KONDER
 22/07,
EF Anos iniciais
8h às 11h, 
14h às 17h
EEB ADELAIDE KONDER RUA SANTOS MACARINI-350-MACHADOS-NAVEGANTES
23/07,
EF Anos Finais
24/07,
Ensino Médio
EEB PROF PAULINA GAYA
 22 a 24/07, 
Ensino Médio
8h às 11h, 
14h às 17h
 EEB PROF PAULINA GAYA R. José Francisco Laurindo, 1679 - São Domingos, Navegantes 
EEB PROF DANIELA PEREIRA
23/07, 
Ensino Fundamental 
13h às 17h EEB PROF DANIELA PEREIRA RUA MIGUEL NARCISO--GRAVATA-NAVEGANTES
24/07,
Ensino Médio
EEB PROF IRENE ROMÃO  27/07
8h às 11h - 
EF 4º, 5º, 6º I, 7ºI
 
13h30min às 16h30min -
1º, 2º, 3º, 6º II e 7º II
 EEB PROF IRENE ROMÃO  R. José Gaya, 132 - São Pedro, Navegantes
28/07
9h às 11h - 
Ensino Médio e
8º I e 9ºI
 
13h30min às 16h30min -
Ensino Médio e
8º II e 9ºII
EEB PROF JULIA MIRANDA DE SOUZA
 23/07,
EF 6º e 7º anos,
EM 1ª série
8h às 11h, 
13h30min Às 16h30min 
EEB PROF JULIA MIRANDA DE SOUZA RUA ANIBAL GAYA-440-CENTRO-NAVEGANTES 
24/07,
EF 8º e 9º anos,
EM 2ª e 3ª séries
UD DE NAVEGANTES      
EEB SAO JOSE 22/07 
9h às 11h30min,
EF 2º e 3º anos
EEB SAO JOSE RUA VEREADOR LOURECI SOARES DA SILVA-3822-ESCALVADO-NAVEGANTES
13h30min às 17h,
EF 1º, 4º e 5º anos
23/07, 
6º e 7º anos
9h às 11h30min
PENHA EEB ANTONIO ROCHA ANDRADE
28/07
EF 6º e 7º anos 
8h às 11h30min, 
EEB ANTONIO ROCHA ANDRADE R JULIA DA COSTA FLORES-68-GRAVATA-PENHA
EEB PROF EDITH PRATES GONCALVES 
EF 1º ao 7º anos
24/07 
8h30min às 11h30min, 
13h30min às 16h30min
EEB PROF EDITH PRATES GONCALVES    Av. Geral da Santa Lidia, 4800 - Santa Lidia, Penha 
EF 1º ao 7º anos
27/07 
8h às 11h, 
13h30min às 16h30min
EEB MANOEL HENRIQUE DE ASSIS
23/07,
Turmas 101, 102, 201, 202, 301,302
8h às 11h  EEB MANOEL HENRIQUE DE ASSIS AVENIDA NEREU RAMOS-105-CENTRO-PENHA
24/07,
Turmas 103, 107, 203, 303, 
1º ao 3º técnicos
UD DE PENHA      
EEB PROF JOAO BATISTA PAIVA   EEB PROF JOAO BATISTA PAIVA AVENIDA SAO JOAO-69-ARMACAO-PENHA
PORTO BELO  EEB TIRADENTES
 21/07, 
EF Anos Iniciais
8h às 12h  EEB TIRADENTES VEREADOR JOSE MANOEL SERPA-262-CENTRO-PORTO BELO
22/07, 
EF AnosFinais
23/07, 
Ensino Médio
UD DE PORTO BELO 24/07  8h às 12h

 

 

 

ITAPIRANGA

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
IPORÃ DO OESTE EEB PADRE VENDELINO SEIDEL  15/07 8h às 11h30min  EEB PADRE VENDELINO SEIDEL  RUA 1º DE MAIO-257-CENTRO-IPORÃ DO OESTE 
16/07 13h às 16h
CASA FAMILIAR RURAL 15/07 8h às 11h30min
16/07 13h às 16h
UD DE IPORÃ DO OESTE 19/06 18h às 19h30min
EEB SAO LOURENÇO 19/06   10h às 15h EEB SAO LOURENÇO  LINHA SÃO LOURENÇO, S/N, BAIRRO COMUNIDADE, IPORÃ DO OESTE 
ITAPIRANGA EEB HUMBERTO MACHADO 15/07 12h30min às 14h EEB HUMBERTO MACHADO LINHA IPE-POPI--INTERIOR-ITAPIRANGA
EEB SANTO ANTÔNIO 22 e 23/06
8h às 10h,
13h às 15h
EEB SANTO ANTÔNIO LINHA SANTO ANTONIO--INTERIOR-ITAPIRANGA
EEF LUDGERO WIGGERS  19/06 13h30min às 16h  EEF LUDGERO WIGGERS  LINHA CONCEIÇÃO, 0 - INTERIOR, ITAPIRANGA 
26/06 13h às 15h
EEB SAO JOSE 13/07 14h às 16h EEB SAO JOSE SEDE CAPELA CAIXA POSTAL 01, INTERIOR, ITAPIRANGA
CEJA DE ITAPIRANGA 19 e 22/06 
14h às 16h30min,
17h30min às 19h30min
 CEJA DE ITAPIRANGA R. SÃO BONIFÁCIO, 186 - CENTRO, ITAPIRANGA 
23/06 18h30min às 20h
24/06 9h às 10h30min
EEB SAO VICENTE 14 a 17/07 14h às 16h  EEB SAO VICENTE RUA DA MATRIZ-255-CENTRO-ITAPIRANGA 
EEF PORTO NOVO 17 e 18/06 11h às 16h EEF PORTO NOVO R. SÃO BONIFÁCIO, 1221 - CENTRO, ITAPIRANGA
SANTA HELENA EEB SANTA HELENA  16/07
8h às 11h30min
EEB SANTA HELENA  RUA PEDRO IVO HICKMANN-251-CENTRO-SANTA HELENA 
UD DE SANTA HELENA  18/06 18h às 19h 
SÃO JOÃO DO OESTE EEB CRISTO REI
 17/06
 7h30min às 11h
EEB CRISTO REI  LINHA CRISTO REI--CRISTO REI-SÃO JOÃO DO OESTE 
22/06 8h às 11h
UD DE SAO JOAO DO OESTE 18/06  17h30min às 19h
EEB MADRE BENVENUTA 14/07 9h às 12h EEB MADRE BENVENUTA RUA ENCANTADO-255-CENTRO-SÃO JOÃO DO OESTE
EEF PADRE JOAO RICK 17/06  9h às 12h EEF PADRE JOAO RICK R. ERVALZINHO, 0 - INTERIOR, SÃO JOÃO DO OESTE
TUNÁPOLIS EEB PE BALDUINO RAMBO  17 a 19/06 7h30min às 11h30min, 13h15min às 17h15min EEB PE BALDUINO RAMBO RUA JOAO CASTILHO-337-CENTRO-TUNÁPOLIS
EEF LINHA PITANGUEIRA        

 

 

 

 

 

 ITUPORANGA

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
ALFREDO WAGNER EEB SILVA JARDIM  03 e 05/08
7h45min às 17h15min
EEB SILVA JARDIM RUA ANITAPOLIS-175-CENTRO-ALFREDO WAGNER
UD DE ALFREDO WAGNER  
   
ATALANTA EEB DR FREDERICO ROLLA 29/07 
13h às 16h
EEB DR FREDERICO ROLLA RUA CONSTANCIO KRUMMEL-435-CENTRO-ATALANTA
UD DE ATALANTA 28 e 29/07 
8h às 12h, 
14h às 17h
Sec Municipal de Educação de Atalanta  Avenida Dr. Ernesto Beck , 364 , Centro
AURORA EEB WALTER PROBST 29/07 
13h às 19h
EEB WALTER PROBST RUA XV DE NOVEMBRO-318-CENTRO-AURORA
UD DE AURORA 29/07 
13h às 19h
CHAPADÃO DO LAGEADO EEB OTILIA MULLER 03/08 
8h às 17h
EEB OTILIA MULLER AVENIDA 29 DE NOVEMBRO-1672-CENTRO-CHAPADÃO DO LAGEADO
UD DE CHAPADAO DO LAGEADO 03/08 
8h às 17h
IMBUIA EEB FREI MANOEL PHILIPPI 05/08 
7h45min às 11h30min, 13h às 19h 
EEB FREI MANOEL PHILIPPI AV BERNARDINO DE ANDRADE-87-CENTRO-IMBUIA
UD DE IMBUIA 05/08
8h às 11h, 13h às 16h 
 Pavilhão central Parque FEMIVE  
ITUPORANGA EEB PRESIDENTE TANCREDO NEVES 29/07 
13h30min às 15h30min
EEB PRESIDENTE TANCREDO NEVES RUA NORBERTO MEES-15-BELA VISTA-ITUPORANGA
EEB ROBERTO MORITZ  31/07
8h às 11h30min,
14h às 17h
EEB ROBERTO MORITZ RUA LAURO MELLO-470-CENTRO-ITUPORANGA
EEF PROF JOAO CARLOS THIESEN 30/07 
13h30min às 17h
EEF PROF JOAO CARLOS THIESEN R. Alm. Tamandaré, 0 - Vila Nova, Ituporanga 
EEB VER PAULO FRANCA 30/07 
13h15min às 17h
EEB VER PAULO FRANCA SC 350 KM 387-6788-CERRO NEGRO-ITUPORANGA
CEJA DE ITUPORANGA 30/07 
8h30min às 18h30min 
CEJA DE ITUPORANGA Av. Paraguai, 187 - Jardim America, Ituporanga
EEB ALEIXO DELLAGIUSTINA  29/07 e 03/08
7h30min às 11h30min, 13h30min às 19h
EEB ALEIXO DELLAGIUSTINA R. Vinte e Quatro de Setembro, 388 - Santo Antônio, Ituporanga
EEF MONT ALVERNE 29/07 
8h30min às 11h
EEF MONT ALVERNE  RUA FREI MANOEL-120-CENTRO-ITUPORANGA
LEOBERTO LEAL EEB BERTINO SILVA 04 e 05/08
8h às 11h30min, 14h às 17h
EEB BERTINO SILVA RUA ANGELO SILVA-247-CENTRO-LEOBERTO LEAL
UD DE LEOBERTO LEAL 05/08 
14h às 17h
PETROLÂNDIA EEB HERMES FONTES 31/07 
13h30min às 17h
EEB HERMES FONTES RUA GOVERNADOR CELSO RAMOS, 60, CENTRO, PETROLÂNDIA
EEB PREF FREDERICO PROBST 31/07 
13h às 16h
EEB PREF FREDERICO PROBST R. Alm. Tamandaré, 0 - Vila Nova, Ituporanga 
UD DE PETROLANDIA  
EEB HERMES FONTES  
VIDAL RAMOS EEB CACILDA GUIMARAES 30/07 
13h às 17h 
EEB CACILDA GUIMARAES


RUA PEDRO WEBER-214-CENTRO-VIDAL RAMOS   
EEF JOAO ALBERTO SCHMID 30/07 
13h às 17h 
EEF PROF RODOLFO FINK 30/07 
13h às 17h 
UD DE VIDAL RAMOS 30/07 
13h às 17h 

 

 

 

JARAGUÁ DO SUL

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
CORUPÁ EEB TERESA RAMOS 16 e 17/07  8h às 16h EEB TERESA RAMOS RUA VIDAL RAMOS-75-CENTRO-CORUPÁ
UD DE CORUPA      
GUARAMIRIM EEB ALFREDO ZIMMERMANN 20 a 24/07  8h às 16h EEB PREF LAURO ZIMMERMANN RUA GUSTAVO RUBENS S/N
EEB PREF LAURO ZIMMERMANN 20 a 24/07  8h às 16h EEB PREF LAURO ZIMMERMANN R 28 DE AGOSTO-1747-CENTRO-GUARAMIRIM 
EEB SAO PEDRO 20 a 24/07  8h às 16h EEB SAO PEDRO RUA EVARISTO KLEIN, 110 
EEF ALMIRANTE TAMANDARE 20 a 24/07  8h às 16h EEF ALMIRANTE TAMANDARE RUA 28 DE AGOSTO, 1194 
EEF SAO JOSE 20 a 24/07  8h às 16h EEF SAO JOSE RODOVIA SC 413 KM 06 
UD DE GUARAMIRIM      
JARAGUÁ DO SUL EEB ALVINO TRIBESS 16 a 20/07  8h às 16h  EEB ALVINO TRIBESS RUA ADOLFO TRIBESS-180-VIEIRA-JARAGUÁ DO SUL
EEB PROF HELEODORO BORGES 16 a 20/07  8h às 16h EEB PROF HELEODORO BORGES RUA ERNESTO EMILIO HORTS, 154 
EEB EUCLIDES DA CUNHA 16 e 17/07  8h às 16h EEB EUCLIDES DA CUNHA R HENRIQUE DEMATHE-15-NEREU RAMOS-JARAGUÁ DO SUL-
EEM PROFESSOR LINO FLORIANI 16 e 17/07  8h às 16h EEM PROFESSOR LINO FLORIANI  RUA SIZINO GARCIA, 565 
EEB PROF GIARDINI LUIZ LENZI 15 a 17/07  8h às 16h EEB PROF GIARDINI LUIZ LENZI RUA MARCELO BARBI, 525
EEB PROF JOAO ROMARIO MOREIRA 16 e 17/07  8h às 16h EEB PROF JOAO ROMARIO MOREIRA RUA AURORA S/N 
EEB PROF JOSE DUARTE MAGALHAES 16 e 17/07 8h às 16h EEB PROF JOSE DUARTE MAGALHAES ANGELO RUBINI-2384-BARRA RIO CERRO-JARAGUÁ DO SUL-
EEM PROF DARCI FRANKE WELK 16 e17/07  8h às 16h EEM DARCY FRANK WELK  RUA CARLOS TRIBESS, 150 
CEJA DE JARAGUA DO SUL 15 a 17/07  8h às 20h CEJA DE JARAGUA DO SUL RUA JOÃO JANUARIO AYROSO, 115
EEB ERICH GRUETZMACHER  15 a 17/07 8h às 16h EEB ERICH GRUETZMACHER  RUA AUGUSTO DEMARCHI, 399
EEB HOLANDO MARCELLINO GONCALVES  15 a 17/07  8h às 16h EEB HOLANDO MARCELLINO GONCALVES RUA JOSE THEODORO RIBEIRO, 689 
EEB JULIUS KARSTEN 15 a 17/07  8h às 16h EEB JULIUS KARSTEN RUA WALDEMAR RAU, 390 
EEB PROF LILIA AYROSO OECHSLER  15 a 17/07 8h às 16h EEB PROF LILIA AYROSO OECHSLER RUA JOSÉ THEODORO RIBEIRO, 4210
EEB PROF VALDETE I P ZINDARS 15 a 17/07  8h às 16h EEB VALDETE I P ZINDARS RUA MARINA FRUTUOSO, 545 
EEB ROLAND HAROLD DORNBUSCH 15 a 17/07  8h às 16h EEB ROLAND HAROLD DORNBUSCH RUA ARTHUR HENSCHEL, 117 
EEM ABDON BATISTA 15 a 17/07  8h às 16h EEM ABDON BATISTA RUA PRESIDENTE EPITACIO PESSOA-473-CENTRO-JARAGUÁ DO SUL 
EEB ELZA GRANZOTTO FERRAZ 21 a 24/07 8h às 16h EEB ELZA GRANZOTTO FERRAZ RUA CARLOS FREDERICO RAMTHUM, 16950
MASSARANDUBA EEB FELIPE MANKE 16 e 17/07  8h às 16h EEB FELIPE MANKE RUA MASSARANDUBINHA S/N
EEB GENERAL RONDON 16 e 17/07  8h às 16h EEB GENERAL RONDON RUA 11 DE NOVEMBRO -2387 -CENTRO -MASSARANDUBA 
EEB MARIA KONDER BORNHAUSEN 16 e 17/07  8h às 16h EEB MARIA KONDER BORNHAUSEN RUA BRAÇO DO NORTE; S/N
SCHROEDER EEB MIGUEL COUTO 21 a 23/07  8h às 16h EEB MIGUEL COUTO RUA MARECHAL CASTELO BRANCO - 1864 - CENTRO - SCHROEDER
EEB PROF ELISA CLAUDIO DE AGUIAR 21 a 23/07  8h às 16h  EEB PROF ELISA CLAUDIO DE AGUIAR RUA ERICH FROHNER, 3997 
EEF LUIZ DELFINO 21 a 23/07  8h às 16h EEF LUIZ DELFINO RUA 03 DE OUTUBRO, 299 

 

 

 

JOAÇABA

 

 

 

MUNICÍPIO ESCOLA DATA HORÁRIO LOCAL DE RETIRADA ENDEREÇO
ÁGUA DOCE

CEDUP PROF JALDYR BHERING FAUSTINO DA SILVA        
EEB RUTH LEBARBECHON  16 a 19/06 8h30min às 17h EEB RUTH LEBARBECHON R RUI BARBOSA - 81 - CENTRO - ÁGUA DOCE
UD DE AGUA DOCE        
CAPINZAL EEB BELISARIO PENA  15 e 17/07  8h às 11h  EEB BELISARIO PENA R DONA LINDA SANTOS-605-CENTRO-CAPINZAL
UD DE CAPINZAL 22 a 26/06  8h às 11h30min,
13h30min às 19h
EEB SAO CRISTOVÃO 20, 22, 27 e 29/07 
8h às 11h
EEB SAO CRISTOVÃO AC. CIDADE ALTA, 2001 - SAO CRISTOVAO, CAPINZAL
16, 22, 24, 29 e 31/07 13h às 16h
EEB MATER DOLORUM até 30/07 13h30min às 16h EEB MATER DOLORUM R. COSEMINO EPIFANI, 10 - CENTRO, CAPINZAL 
CATANDUVAS EEB IRMA WIENFRIDA