TwitterFacebookYoutubeInstagram

O Programa Jovem Senador tem um caráter acadêmico, voltado para estudantes de até 21 anos, de escolas públicas estaduais de ensino médio.  Conta com a parceria do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed) e com o apoio das secretarias de estado de educação. Tem como objetivo fomentar nos jovens a cidadania, a democracia e a política, proporcionando o conhecimento acerca da estrutura e funcionamento do Poder legislativo brasileiro. 

Em 2022, os jovens senadores serão selecionados por meio de Concurso de Redação com o tema “200 anos de Independência: lições da história para a construção do amanhã. 

Os 27 estudantes vencedores estaduais, um de cada estado e do Distrito Federal, e seus respectivos professores orientadores deverão participar da Semana de Vivência Legislativa, a realizar-se no período de 27 de julho de 2022, em Brasília.

A seleção para o Concurso de Redação do Senado Federal terá as seguintes etapas: 

Etapa I - Seleção pela escola (até 25/03/2022);

Etapa II - Seleção pelas Coordenadorias Regionais de Educação (até 06/04/2022);

Etapa II - Seleção pela Secretaria de Estado da Educação (até 13/04/2022);

Etapa IV – Seleção pelo Senado Federal (até 06/05/2022).

 

COMISSÕES JULGADORAS DAS REDAÇÕES DO PROGRAMA JOVEM SENADOR EM SANTA CATARINA

A Secretaria de Estado da Educação divulga e faz conhecer os nomes dos servidores das Coordenadorias Regionais (CREs) e da Secretaria de Estado de Educação (SED) que integram as comissões para avaliação e seleção das redações do concurso do Programa Jovem Senador. 

O cronograma geral e as normas previstas para a participação como Jovem Senador encontram-se no Regulamento/2022, que observa a Resolução do Senado nº 42, de 2010, disponível em: https://www12.senado.leg.br/jovemsenador/home/arquivos/regulamento-2022.

 

Comissões Julgadoras - Programa Jovem Senador

Coordenadoria Comissão Julgadora
Nome       Matrícula     

CRE ARARANGUÁ

Rogério Henrique Gonçalves

211.901-3- 01

Francine Burin Lummertz

352.526-0-03

Glads Terezinha da Silva Farias

212.556-0-03

CRE BLUMENAU

Deyse Nara Sabel Vieira

361.000-4-03

Laudicéia Lene de Freitas Barbosa

374.497-3-02

Teresinha Giovanella

371.68-8-02

CRE BRAÇO DO NORTE

Aline Deise Haidemann Baggio Hemkemeier

327893-0-03

Jailson Gomes Bernardo

305624-4-03

CRE BRUSQUE

Marilene Carrano Barros Melara

362536-2-01

Tatyanne dos Santos Araujo

0635373-8-01

Brenda Dayana Gonzalez Isami

0634610-3-02

CRE CAÇADOR

Neide Rosana Colla

278.936-1-04 

Nelci de Fatima Metz

309.932-6-03

Liliane da Silva.

324411-3-03

CRE CAMPOS NOVOS

Jozelene Delavi de Souza

219.254-3-04

Liane Angélica Agostini de Souza

359.877-2-04

Rosemar Rodrigues Petronilio

318.144-8-03

CRE CANOINHAS

Tania Mara Bedritchuk

224.564-7-04

Janete Paiter de Souza

234.579-0-04

Selma Regina Santos Dalcomuni Augusto

279.158-7-03

CRE CHAPECÓ

 Simone dos Santos 

673.792-7-01

 Adriana Zani

273.065-0-04

 Denise Fátima Ferrari

337.470-0-03

CRE CONCÓRDIA

Paulo Rogério de Rossi

301.436 3-04

Neura Meneghini

339.807 2-02

Solange De Carli Lodea

220.909 9-02

CRE CRICIÚMA

Dilcineia Nazario Fernandes

339814-5-02

Eliziane martins Bernardo Antunes

635.218-9-01

Gislaine Manenti Serafim

261.354-9-04

CRE CURITIBANOS

Marina Olinda Tagliari Calomeno

138848-7-03

Sandra Catarina Longhi

251393-5-05

Gislaine Martins Valim

279107-2-03

CRE DIONÍSIO CERQUEIRA

Joeldes Vanda Kuhn Taube

272401-4-03

Silvane Teresinha da Silva Prestes de Oliveira

262.399-4-05

Fabieli Simone Lange Grabin

390.468-7-06

CRE FLORIANÓPOLIS

Valéria Bleyer Zanetti Furtado

362242 -8-03

Luiza Lampert Bonatto

373551 - 6-01

Mery Cristina Neves

308308-0-04

CRE IBIRAMA

Sandra Franzoi

301471-1-04

Rosimeire Jacinto

338.518-3-03

Marineusa Schroeder

320145-7-01

CRE ITAJAÍ

Simone Bagatoli Francisco

302.550-0-04

Sirlania Andréa Cidral,

317.473-5-03

Sulamita Verônica Kureck Sobierai,

257.515-9-03

CRE ITAPIRANGA

Elói Tessing

210304-4-02

Inácio José Rhoden

221510-1-01

Carla Roberta Dall Soto

348068-2-02

CRE ITUPORANGA

Graciela Caroline Steinbach Mees

337.814-4-03

Sthefany Machado Noronha Trajano Schmidt

634.480-1-01

Sérgio Cassimiro de Oliveira Junior

035.1759-4-02

Denise G. Stein Huntemann

196.930-7-04

CRE JARAGUÁ DO SUL

Leopoldo Diehl Filho

234.038-0-03

Ieda Maria Mohr Voltolini

289.018-6-01

Giovana Polnow Bassi

374.602-0-01

CRE JOAÇABA

Ana Claudia Guragni Knolsseisen

327.494. 2-03

Fernada Dresch

307.425.0.03

Lucimar Lourenço Chiamulera

215.691.1.05

CRE JOINVILLE

Barbara Lipinski Matric

0639109 5 01

Christiane de Viveiros Cardoso

0638920 1 01

Jakeline Farias Souza

0635769 5 01

CRE LAGES

Elisabete Costa da Silva

695.622-0-03

José Batista Correa Couto

223.674-5-05

Humberto Aloízio de Oliveira

285.554-0-03

CRE LAGUNA

Renata Brunato de Freitas

0278967-1-04

Maysa Anastasiadis

0214.228-7-01

Elisângela Claudino

0378.843-1-01

CRE MAFRA

Cencita Maria Pereira

181.427-3-04

Dinalva Do Rocio Gomes

330.436-01-3

Hilda Maria Sprotte Costa

163.914-5-01

CRE MARAVILHA

Sirleia Brisida Garghetti Gardin

332675-6-03

Rosemari Barden Turcatto

269.943-5-05

Lurdes Devenci Vendrame

322.002-8-03

CRE PALMITOS

ELISANDRA CARMEN BISON

29625-09-04

LISETE DE BASTOS DITADI

324914-0-03

FRANCIELE LAZZARI

302904-2-03

CRE RIO DO SUL

Márcia Aparecida Dalcanale

225183-3-01

Ivan Bechtold

327503-5-03

Everaldo Schiestl Oliveira Leite

337813-6-03

CRE SÃO BENTO DO SUL

Cristina Schoeffel 

324.021-5-04

Eliseth Aparecida de Liz Hugen 

856.839-03

Valéria Heuchling

346.483-0-04

CRE SÃO JOAQUIM

Maria Emília Nunes da Silva

187923-5-05

Karin Franciani de Oliveira

0634920-0-01

Marcelen Bruna Roque Maia

0637321-6-01

CRE SÃO LOURENÇO DO OESTE

Inês Gerede Andreia Vitória Trevisol Orso

366.200.4-02

Gilberto Luiz Záttera

199265-1-03

Francieli Tomazeli Oliveira Goldoni

338.807.7-02

CRE SÃO MIGUEL DO OESTE

Gisley Francisco Barreta

276.782-1-04

Márcia Regina Trentin

314.840-1-04

Monaliza de Negri Mombach

270082-4-04

CRE SEARA

Fatima Regina Freitas Dias

0635151-4-01

Gládis Regina Bizolo dos Santos

216430-2-03

Marileine Biondo Ramos

289425-4-03

CRE TAIÓ

Andréa Leandro Block

305.408-0-03

Vânia Fuchter

361.645-2-03

Liliane Golle Floriani

258.245-7-04

CRE TIMBÓ

 Camila Juliana Buerger

344.791-0-02

 Graciela Juciane Minatti

276.533-0-03

 David de Souza João

378.447-9-03

CRE TUBARÃO

Adriana Alves Lima Magri

356487-8-02

Fabiola Maria Prado Cechinel

305842-5-03

Luciana Garcia Januário Guimarães

316487-0-04

CRE VIDEIRA

Girlene Adriana Ciarnoski Borsoi

324.276-5-03

Ermelina Pires Ferreira

347.009-1-03

Mara Lucia Mezaroba

023.3713-4-03

CRE XANXERÊ

Jucela Regina Pinotti

296.670.0.04

Cleusa Brusamarello

296.554-6-05

Giovani Vargas

0301523-8-03

INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO

Roberta Pacheco dos Reis 

0635080-1-01

Narjara Oliveira Reis

62984-0-01

Manuela Quadra de Medeiros 

0635082-8-01

SED/DIEN/GEMP

Olires Marcondes do Espírito Santo

324.199-8-03
Josiane Bez Fontana

328.671-1-03

Adriana Leal Brum Silva

228.748-0-03

Aedes aegypti

Aedes aegypti A dengue, atualmente, apresenta-se como um grave problema de saúde pública no Brasil.…

Bolsa Estudante

Mais informações sobre o Bolsa Estudante: (48) 3664-0252. O programa Bolsa Estudante tem como…

Diversidade Religiosa e Direitos Humanos

Uma das marcas expressivas da diversidade cultural brasileira encontra-se no campo religioso, onde…

Educação Ambiental

A Educação Ambiental está voltada para o conhecimento socioambiental e suas conexões, para a…

EfeX - Espaço de Formação e Experimentação em Tecnologias para Professores

A Secretaria de Estado de Educação de Santa Catarina (SED/SC) tem buscado nos últimos anos melhorar…

Ensino Médio Inovador - EMI

Desde 2010, a Secretaria de Estado da Educação de Santa Catarina vem implementando o Programa…

Ensino Médio Integrado a Educação Profissional - EMIEP

O documento base do MEC para o Ensino Médio Integrado a Educação Profissional (EMIEP) enfoca uma…

Ensino Médio Integral em Tempo Integral - EMITI

A Proposta de Educação Integral para o Ensino Médio teve início em 2017 e conta com parceria do…

Feira de Ciências

A Feira de Ciências é uma atividade realizada anualmente em Santa Catarina com o objetivo de…

Formação pela Escola

O Programa Formação Pela Escola é um programa de formação continuada, na modalidade a distância,…

Gerenciamento Eletrônico de Documentos - GED

Como objetivo de organizar, minimizar e facilitar o acesso à informações existentes nos arquivos do…

Google for Education

O Google For Education é fruto de uma parceria entre a Secretaria de Estado da Educação (SED), o…

Jornal na Escola

Para contribuir com o processo pedagógico, promover a cidadania e a inclusão social por intermédio…

Laboratório Interdisciplinar de Ensino de Filosofia e Sociologia - LEFIS

O Laboratório Interdisciplinar de Ensino de Filosofia e Sociologia - LEFIS consiste em um acordo de…

Pacto Nacional para Fortalecimento do Ensino Médio

O Pacto Nacional pelo Fortalecimento do Ensino Médio (PNEM), instituído pela Portaria nº 1.140, de…

Pacto Nacional pela Alfabetização na Idade Certa - PNAIC

O Pacto Nacional pela Alfabetização na Idade Certa (PNAIC) é um compromisso formal assumido pelos…

Política de Educação, Prevenção, Atenção e Atendimento às Violências na Escola

COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS E DIVERSIDADE OBJETIVO Contribuir para consolidar no…

Programa Aprendizagem Criativa

O Programa Aprendizagem Criativa é uma inciativa da Secretaria de Estado da Educação de Santa…

Programa Benefício Prestação Continuada - BPC na Escola

O Benefício de Prestação Continuada (BPC) é uma modalidade de provisão de proteção social,…

Programa de Combate à Evasão Escolar - APOIA

O Programa de Combate à Evasão Escolar (APOIA) visa a garantir a permanência na escola de crianças…

Programa de Educação em Espaços de Privação de Liberdade

O setor educacional iniciou suas primeiras atividades no interior da Penitenciária de Florianópolis…

Programa de Estágio Novos Valores

Voltado para estudantes do ensino médio, superior, profissionalizante, de educação especial e de…

Programa de Parceria Educacional - Municipalização

O Estado de Santa Catarina, por meio da Secretaria de Estado da Educação (SED), instituiu o…

Programa Defesa Civil na Escola (PDCE)

Programa Defesa Civil na Escola (PDCE) O Programa Defesa Civil na Escola (PDCE) é uma parceria…

Programa Dinheiro Direto na Escola - PDDE

O Programa Dinheiro Direto na Escola (PDDE) é regido pela Resolução 10 de 18 de abril de 2013.…

Programa Escola Intercultural de Fronteira

O Programa iniciado em 2004 é promovido pelo Governo Federal do Brasil e Argentina, destinado às…

Programa Estadual Novas Oportunidades de Aprendizagem - PENOA

O PENOA institui-se como mais uma possibilidade, entre as muitas ofertadas pela Secretaria de…

Programa Jovem Senador em Santa Catarina

O Programa Jovem Senador tem um caráter acadêmico, voltado para estudantes de até 21 anos, de…

Programa Mais Alfabetização - PMALFA

O Programa Mais Alfabetização - PMALFA, foi instituído por meio da Portaria MEC nº 142, de 22 de…

Programa Nacional do Livro Didático (PNLD) - FNDE

O Programa tem por objetivo prover as escolas públicas de ensino fundamental e médio com livros…

Programa Novos Caminhos

Para fazer frente aos desafios e oportunidades identificadas a partir dos diversos diagnósticos,…

Projeto de Educação Ambiental e Alimentar - AMBIAL

Surgiu a partir do ideal de escola que oportuniza vivências significativas, ou seja, vivências que…

Sala Web

Com o objetivo de promover novas práticas pedagógicas no ensino catarinense, a Secretaria de Estado…

V Conferência Nacional Infantojuvenil pelo Meio Ambiente

A V Conferência Nacional Infantojuvenil pelo Meio Ambiente (CNIJMA) é uma iniciativa do Ministério…